Лондонские гастроли балетной труппы Большого театра, состоявшиеся этим летом, принесли ей три номинации на английскую Национальную танцевальную премию Круга критиков (National Dance Awards Critics' Circle).

Большой балет претендует на звание лучшей зарубежной труппы, выступившей в Британии в прошлом сезоне. Среди его соперников, тоже вышедших в финал - труппа Современный танец Кубы/Danza Contemporanea De Cuba и Танц-группа Марка Морриса/ Mark Morris Dance Group.

Наталья Осипова вновь вошла в число претенденток на звание «Лучшая балерина». Ей конкуренцию составляют премьерши Королевского балета Алина Кожокару и Марианела Нуньес.

Иван Васильев выдвинут в номинации «Лучший танцовщик». Вместе с ним в списке номинантов фигурируют премьеры Королевского балета Стивен МакРэ и Сергей Полунин.

Премия «Круг» объединяет приблизительно триста постоянно пишущих об искусстве критиков, преимущественно английских. Премии присуждаются в четырех разделах: драма, музыка, кино и танец. Премия в области балета - классического и модерн - вручается с 2001 года. Большой балет четырежды получал эту награду. В 2007 г. он был назван лучшей зарубежной труппой, выступившей в Англии в 2006. Тогда же был награжден Алексей Ратманский, победитель среди хореографов-«классиков». А в 2008 г. премия досталась тем, кто значится в списках и на этот раз, - Наталье Осиповой, в которой английские критики увидели лучшую балерину, и Ивану Васильеву, ставшему победителем в номинации «В свете прожектора» («В центре внимания»)/ Spotlight Award среди классических танцовщиков).

Победители будут названы на торжественной церемонии награждения, которая пройдет в Лондоне 24 января.

Вернуться к списку новостей