Всемирно известный российский дирижер Валерий Гергиев получил от польского министерства культуры высшую награду Польши в области культуры. Глава министерства культуры Польши Богдан Здроевский вручил золотую медаль «Заслуженный деятель культуры - Глория Артис» Гергиеву в пятницу в Варшаве.

Награда была вручена худруку Мариинского театра на его концерте в Варшавской филармонии, который стал одним из мероприятий, приуроченных к завершению в Польше Года Фредерика Шопена. Его программу составили произведения польского композитора Кшиштофа Пендерецкого.

На сегодняшний день Гергиев работает с известнейшими музыкальными коллективами - такими, как Венский филармонический оркестр, оркестр Берлинской филармонии, Королевский филармонический оркестр (Великобритания), Национальный оркестр Франции, Оркестр шведского радио, симфонические оркестры Сан-Франциско, Бостона, Торонто, Чикаго, Кливленда, Далласа, Хьюстона, Миннесоты, Монреаля, Бирмингема и многими другими. Гергиев руководит Мариинским театром с 1996 года. С 1 января 2007 года он официально стал главным дирижером Лондонского симфонического оркестра.

Гергиев удостоен ряда высоких наград и званий. Он - народный артист России (1994 год), лауреат Госпремии РФ (1994 и 1999 годы), премии "Золотая маска", премии Президента России и других, в том числе и иностранных правительственных наград. В числе последних - германский Крест первого класса "За заслуги", итальянский орден Grand Ufficiale; французские Орден искусств и литературы и Орден почетного легиона.

Вернуться к списку новостей