Сегодня Мураду Кажлаеву исполняется 80 лет. Более 50 из них он сочинял музыку и дирижировал. Делил свое время не только между двумя основными занятиями, но и между двумя музыкальными стилями. С одинаковым успехом Кажлаев играет классическую музыку и джаз.

Творчество Мурада Кажлаева – одно из наиболее ярких и оригинальных явлений советской музыки. Его произведения привлекают богатством и
разнообразием содержания, яркими контрастами, блеском оркестрового наряда. Мурад Кажлаев – автор многих симфонических, камерных, инструментальных и вокальных сочинений, музыки для кино и для театра. Один из известных мастеров советской джазовой музыки, он удостоен высших призов на Международных композиторских конкурсах.

Закончив Азербайджанскую государственную консерваторию по классу композиции профессора Б. И. Зейдмана, М. Кажлаев создает ряд значительных сочинений; среди них: балет «Горянка» (1968 г.), симфонические картины «Дагестан» (1965-1969 гг.), «Симфонические танцы-картины» (1968-1970 гг.), вокальные циклы на стихи Р. Гамзатова, ревю «Миллион новобрачных» (1970 г.), Концерт для джаза «Африканский» (1964 г.), Романтическая сонатина (1967 г.), многочисленные сочинения эстрадного жанра. Способность воплощения в звуках характерных движений, жестов, мимики – все это обусловило частое обращение композитора к танцевальному жанру.

В списках сочинений Кажлаева свыше 350 названий, многие из них звучат в 25 дисках, выпущенных в России, Германии, США и Италии.

В 2002 году вышла книга «Мурад Кажлаев: известный и неизвестный» – фундаментальный труд крупнейшего музыковеда В. Якубова, в 2005 году – иллюстрированный альбом «Жизнь и музыка» – взгляд автора Кажлаева на музыкальную культуру России, его воспоминания о творческих встречах.

В 2006 году Мурад Кажлаев отметил свое 75-летие со дня рождения и 55-летие творческой деятельности. Апофеозом события явились его юбилейный вечер в Концертном зале имени П.И. Чайковского 19 апреля и награждение высшей наградой Российской академии естественных наук, членом которой он является, – почетным званием и знаком «Рыцарь науки и искусства».

Вернуться к списку новостей