14 января в Камерном зале Московской филармонии Ансамбль солистов «Орфарион» под руководством Олега Худякова представляет одноактный дивертисмент французского композитора Марка-Антуана Шарпантье (1643-1704) «Версальские удовольствия», его же кантату «Сошествие Орфея в ад» и инструментальный концерт. Все произведения прозвучат в России впервые.

Солисты: Яна Иванилова (сопрано), Светлана Маркина (сопрано), Анатолий Богомолов (тенор), Дмитрий Синьковский (контратенор), Станислав Сазонов (баритон). Режиссер - Оксана Новосад.

В отличие от большинства французских композиторов Шарпантье обучался композиции в Италии (у Джакомо Кариссими) и впоследствии эпатировал придворную публику итальянскими новшествами, за что удостоился признания самого короля Людовика XIV.

Его дивертисмент «Версальские удовольствия» (Les plaisirs de Versailles) исполнялся на инаугурации королевских апартаментов в версальском замке — по случаю переноса в 1682 году королевской резиденции из Парижа в Версаль. Шарпантье работал с Мольером над его последними произведениями, в том числе создал музыку к знаменитой комедии «Мнимый больной». После смерти Мольера он продолжил сотрудничество с «Комеди Франсез» и писал музыку к спектаклям Пьера и Тома Корнелей, Донно де Визе и других драматургов. Кроме того, Шарпантье стоит у истоков французской кантаты — ему принадлежат одни из первых образцов сочинений в этом жанре. Точно так же композитор стал одним из пионеров нового для Франции, но модного в Италии жанра инструментального концерта.

Возрождением музыки Шарпантье на мировом уровне мы обязаны Уильяму Кристи — для его ансамбля «Les Arts florissants», названного в честь одноименной оперы Шарпантье, композитор стал одним из самых любимых авторов. В России эту миссию взял на себя Ансамбль солистов «Орфарион», специализирующийся на исполнении старинной музыки.

Вернуться к списку новостей