22 августа в Тернополе открыли памятник оперной диве Соломии Крушельницкой. Участие в церемонии открытия принял внучатый племянник оперной примы, Народный артист Украины Мирослав Скорик. Памятник высотой 3,8 метра, весит 3,5 тонн. Фигура певицы вылита из бронзы. Авторы композиции – скульптор Владимир Стасюк (Ровно), архитектор Изабелла Ткачук, которые работали совместно с тернопольскими художниками Даниилом Чепилем и Анатолием Водобяном.

В пресс-службе городского совета заверили, что монумент Крушельницкой в Тернополе стал первой и единственной в мире парковой скульптурой примы в полный рост. Сейчас есть только бюст певицы во Львове и Милане, где она выступала в театре Ла Скала.

Талантом украинки, родившейся в Тернополькой области, восхищались по всему миру - от Петербурга до Нью-Йорка. Отлили бронзовую статую во Львове. Теперь она будет украшать центральную площадь, рядом с драматическим театром. Родные певицы, которые присутствовали на открытии памятника, отметили сходство скульптуры с Соломией во внешности и даже характере, который тоже удалось передать художникам.

Соломия Крушельницкая родилась 23 сентября 1872 года в селе Билявинцы, теперь Бучацкого района Тернопольской области, в семье священника. Происходит из благородного и старинного украинского рода. С 1878 года они перебрались в село Билла близ Тернополя, откуда уже никуда не переезжали.

Петь начала с юных лет. Основы музыкальной подготовки получила в Тернопольской гимназии, в которой сдавала экзамены экстерном. В 1883 году на Шевченковском концерте в Тернополе состоялось первое публичное выступление Соломии, которая пела в хоре общества "Русская беседа".

В 1893 закончила Львовскую консерваторию. Осенью в 1893 году Соломия поехала учиться в Италию, а с 1894 года выступала во Львовской опере, завоевывая симпатии зрителей. Во второй половине 1890 года начались ее триумфальные выступления на сценах театров мира: Италии, Испании, Франции, Португалии, России, Польши, Австрии, Египта, Аргентины, Чили.

В 1920 году Крушельницкая в зените славы оставила оперную сцену, выступив последний раз в неаполитанском театре в любимых операх "Лорелея" и "Лоэнгрин". Дальше свою жизнь посвятила камерной концертной деятельности, песни исполняла на 8 языках. Осуществила турне по Украине, Европе, Америке. В 1929 году в Риме состоялся последний гастрольный концерт Крушельницкой.

В послевоенный период Крушельницкая стала профессором Львовской государственной консерватории им. Н.Лысенко. В 1951 году ей присвоили звание заслуженного деятеля искусств УССР.

Умерла певица 16 ноября 1952 года. Похоронили ее во Львове на Лычаковском кладбище рядом с могилой Ивана Франко.

Вернуться к списку новостей