В эти дни в Дрездене в самом разгаре крупнейший в истории Германии музыкальный форум Dresden Music Festival. В 2010 году организаторы фестиваля посвятили основную часть программ русской тематике. Фестиваль имеет подзаголовок «Руссландия». На улицах Дрездена везде можно видеть рекламные баннеры с изображением летних русских берез и виолончелью, почему виолончелью? Мне кажется, эту забавную идею в оформлении предложил интендант Дрезденского праздника музыки Ян Фоглер, который ежедневно неустанно трудится, не покладая рук, в организационной и творческой частях марафона. Видя этого ловкого немца, я невольно подумал, откуда же у человека берется столько сил и желания общаться с каждым человеком, которого Фоглер успевает встретить в отеле, ресторане, или на концерте. Музыкант готов уделить каждому человеку несколько мгновений, он удивительным образом располагает к себе с первых минут общения, поражаешься его всестороннему кругозору и объективности мыслей. Не будем забывать и о том, что он превосходный виолончелист, Фоглер не мог не пригласить на Дрезденский фест патриарха виолончельного искусства Миши Майского.

Выступление Миши Майского на Дрезденском фестивале ожидали с большой радостью. Артист нечасто балует немецкую общественность своими концертами. Раритетная программа, составленная Мишей Майским из произведений русских композиторов вызвала у немецкой аудитории небывалый общественный резонанс.

В зале Земпероперы в ансамбле с Мишей Майским выступила его дочь, пианистка Лилия Майская. Артисты предложили публике исповедальную трактовку виолончельной сонаты Шостаковича (в потрясающей ансамблевой игре была выстрадана каждая нота); сокровенное лирико-созерцательное отделение русских романсов в транскрипции для виолончели и фортепиано и вовсе заставило расчувствоваться немецкую публику. Что и говорить, Миша Майский подлинный мастер виолончельного бельканто. Необычайно мягкое завораживающее звучание виолончели в каждой из миниатюр растворялось в пространстве зала, как это было ощутимо в трогательнейшей рахманиновской Элегии.

Миша Майский: «Я убежден в том, что великая музыка не знает границ. И поэтому публика, как мы слышим, это все понимает и русскую музыку, так же как и немецкую музыку. Поэтому я считаю, что музыка — самый интернациональный язык. Я играю и записал уже несколько дисков с романсами; недавно играли в Москве. Здесь организаторы сказали, что это очень подошло теме фестиваля, поэтому это получилось очень хорошо».

Фестиваль русской музыки в немецком Дрездене продолжается. Уже сегодня вечером в Культурном Дворце фестивалей состоится официальная церемония награждения премией Glashuette Original Music выдающегося дирижера современности Валерия Гергиева, после чего публику ожидает грандиозный концерт симфонического оркестра Мариинского театра.

Радиостанция «Орфей» продолжает следить за событиями фестиваля «Руссландия».

Виктор Александров из Дрездена, Германия, специально для радио «Орфей».

Вернуться к списку новостей