Новости за 2010.05

Российский пианист Денис Кожухин стал обладателем первой премии брюссельского конкурса молодых исполнителей имени королевы Елизаветы по специальности «фортепиано». Второй россиянин — Юрий Фаворин, который тоже вышел в финал, занял четвертое место.

Датскую Королевскую Оперу возглавит британский режиссер Кит Уорнер. В его активе постановка более 150 драматических и оперных спектаклей и мюзиклов.

С 4 по 13 июня в Тольяттинском культурном центре «Персона» пройдет V Международный фестиваль камерной музыки «Ирина Кандинская и «Персона» приглашают…».

30 мая памяти Ирины Архиповой на сцене театра «Новая Опера» им. Е.В.Колобова прозвучит «Реквием» Дж.Верди. Исполнение организовано по инициативе выдающихся российских певцов, звезд мировой оперы Ольги Бородиной и Ильдара Абдразакова.

В 2002 году в России вышел тройной компакт-диск композитора Антона Батагова «Колесо Учения». Теперь он попал к американским дистрибьюторам и пользуется огромным успехом.

29 мая в Смоленске откроется 53-й Всероссийский музыкальный фестиваль им. М.И. Глинки, посвященный 206-й годовщине со дня рождения композитора. Он проводится с 1957 года, когда был организован по инициативе Ивана Семеновича Козловского.

В Берлине с оркестром филармонии выступили главный дирижер сэр Саймон Рэттл и Дмитрий Китаенко. Саймон Рэттл завершил в этом сезоне исполнение циклов всех симфоний Яна Сибеиуса...

4 июня 2010 года телеканал "ТВ Центр" будет транслировать концерт к 65-летию Академического Большого оркестра имени Юрия Васильевича Силантьева. Начало в 21.05 по московскому времени.

На пресс-конференции, посвященной Пятому фестивалю симфонических оркестров мира, был поднят вопрос о Колонном зале Дома Союзов, который открывается для концертов фактически раз в год – именно для этого фестиваля.

С 29 мая по 6 июня в четырех крупнейших городах России пройдет серия симфонических концертов, в каждом из которых будет исполнен «Requiem Aeterna, посвященный памяти Принцессы Таиланда Гальяни Вадхана», специально созданный Борисом Тищенко.