На пресс-конференции, посвященной Пятому фестивалю симфонических оркестров мира, был поднят вопрос о Колонном зале Дома Союзов, который открывается для концертов фактически раз в год – именно для этого фестиваля.

Формально Колонный зал принадлежит профсоюзам. На вопрос корреспондента «Турне», заданный советнику президента РФ по вопросам развития культуры Юрию Лаптеву, почему нельзя использовать Колонный зал под другие концерты, в частности, филармонические, он ответил: «Там проходят какие-то свои мероприятия, так не должно быть. Я сам болею за этот зал. В нем ведь уникальная акустика. Один из дирижеров, наш бывший соотечественник, отказывался там дирижировать из-за плохой акустики - то есть, все уже забыли, какая там акустика. Я считаю, должна быть дискуссия на эту тему. Я знаю, что министерство культуры прилагает свои усилия, так как Москва лишается на год Большого зала консерватории. Но получить зал не удается. Приводят такие резоны, что возразить невозможно».

Затем взял слово Алексей Шалашов, бывший директор Московской филармонии, ныне директор департамента современного искусства и международных культурных связей министерства культуры РФ: «Действительно, мысль о Колонном зале нам давно пришла в голову. Были встречи с руководством Московских профсоюзов, оно проявляло понимание и заинтересованность. Но есть такие объективные факторы, как, например, значительный износ инженерной системы – кондиционеров, энергетического обеспечения. Министерству культуры было предложено участвовать в обновлении инженерных систем, и мы готовы были понести эти расходы. Но взамен нам предложили неадекватное количество дат для концертов в Колонном зале. И нет реального желания возродить в зале процесс. Ведь если подходить неформально и налаживать регулярную концертную деятельность, - это будет очень непросто. Это требует не только усилий, но и смены персонала, работы в другом объеме и формате. Нам не удалось договориться с руководством.

На время отсутствия БЗК его частично заменит зал Гнесинской академии. Число мест там будет увеличено. Летом пройдет реконструкция. В будущем сезоне там выступят ведущие солисты, ведущие оркестры. Хотя ситуацию с Колонным залом надо как-то менять. У нас не так много таких акустических жемчужин. А потребность в музыке растет – некоторые филармонические абонементы уходили из касс за неделю-две».

Вернуться к списку новостей