25 мая XV Международный фестиваль «Музыкальный Олимп» открывается в Санкт-Петербурге в концертном зале Мариинского театра. Он продлится до 2 июня.

В рамках фестиваля состоится 6 концертов, в которых примут участие 30 музыкантов из 14 стран мира. Фестиваль пройдет в Эрмитажном театре, Капелле Санкт-Петербурга, Большом зале филармонии.

Молодые инструменталисты, певцы, дирижеры и композиторы, которые принимают участие в Международном фестивале «Музыкальный Олимп», являются недавними лауреатами крупнейших международных конкурсов, среди которых конкурс Королевы Елизаветы в Брюсселе, ARD в Мюнхене, Гран-При Марии Каллас в Афинах, фортепианный конкурс Листа в Утрехте, скрипичный конкурс Паганини в Генуе, конкурс дирижёров Донателлы Флик в Лондоне и многих других.

XV фестиваль отличается интернациональным составом, в Петербурге выступят музыканты из Германии, Франции, Италии, Азербайджана, Японии, Австралии, США, Венгрии, Словении, Швейцарии, Кореи, Сингапура, Латвии и России.

На открытии фестиваля 25 мая в Мариинском театре выступят два призера I премии международного конкурса ARD – корейская скрипачка Хьеюн Пак и сопрано из Австралии Анита Уотсон, а также молодой французский пианист Адам Лалум и русская вокалистка, петербурженка Виктория Войтенкова.

26 мая фестивальную неделю продолжит концерт в Эрмитажном театре, на котором выступят два ансамбля – немецкий квинтет духовых инструментов «Pentanemos» и струнный квартет из Петербурга «Anima».

28 мая фестиваль переместится в Академическую Капеллу, где для петербургской публики выступит еще одна корейская скрипачка - Джихаи Ли, контрабасист из Латвии Гунарс Упатниекс сыграет концерт Нино Рота. Кроме того, пианист Илья Максимов исполнит Третий концерт Прокофьева, а арии Моцарта прозвучат в исполнении венгерской вокалистки Полины Пастирчак.

30 мая дуэт ударников из Словении откроет фестивальный день в Эрмитажном Театре. На сцену также выйдет корейский тенор Джэсиг Ли, недавно получивший специальный Приз зрительских симпатий на презентации фестиваля «Музыкальный Олимп» в Карнеги Холле в Нью-Йорке, а контрабасист Тьерри Рогген исполнит сонату Шумана для виолончели в собственном переложении.

1 июня в Большом Зале Филармонии (впервые в Петербурге) прозвучит концерт венгерского композитора Ф. Гидаша в исполнении молодого гобоиста Алексея Головина. Также российские слушатели смогут познакомиться с 19-летним скрипачом Рэй Ченом – уроженцем Тайваня, ныне проживающим в Австралии. На сцену выйдет русская пианистка Софья Гуляк, завоевавшая золотую медаль на Международном конкурсе в Лидсе, став первой женщиной, удостоенной этой награды.

2 июня в Эрмитажном Театре -закрытие фестиваля, на котором выступят американский виолончелист Мэтью Аллен и пианист из Кореи Джинсан Ли. Прозвучит произведение «Agens» для скрипки с оркестром молодого композитора – кореянки Юн Хуа Чо, завоевавшей I премию на последнем Международном конкурсе композиторов королевы Елизаветы в Бельгии. Произведение прозвучит в исполнении петербургской скрипачки Александры Коробкиной.

Молодые солисты выступят в сопровождении Академического симфонического оркестра Петербургской Филармонии, симфонического оркестра Мариинского театра, оркестра Камерной Филармонии, Симфонического оркестра Капеллы, оркестра Государственного Эрмитажа под руководством молодых дирижеров, победителей последних международных конкурсов: Джошуа Тана (Сингапур), Казуки Ямада (Япония) и Эйюба Кулиева (Азербайджан) – дирижера, получившего на фестивале «Музыкальный Олимп»-2009 специальный Приз зрительских симпатий.

Вернуться к списку новостей