23 мая в Михайловском театре состоится премьера оперы Сергея Прокофьева «Великан». Она впервые была исполнена с участием автора в 1900 году. После этого в ее сценической истории наступил перерыв на 110 лет. Михайловский театр возрождает раннее сочинение композитора. До этого в 1991 году детская группа Московского музыкального театра Бориса Покровского подготовила спектакль «Играем в Сергея Прокофьева», который включал сокращённый вариант оперы в версии для пения с сопровождением фортепиано.

Композитор оставил в «Автобиографии» подробное описание своего первого крупного сочинения. Поэтому, хотя в архивах сохранилось всего 12 нотных страниц, «Великана» удалось возродить для сценического исполнения. Написанное для пения с фортепиано, детское сочинение Прокофьева реконструировано и оркестровано Сергеем Сапожниковым.

Первыми слушателями в Михайловском театре станут дети, которые в рамках абонемента «Путешествие в Закулисье» уже побывали в гостях у оркестра, оперы и балета театра. Режиссёр-постановщик оперы - Аркадий Гевондов, дирижёр - Михаил Леонтьев, художник-постановщик - Елена Якименко.

Оперу «Великан» Сергей Прокофьев придумал и написал, когда ему было 9 лет. Юный автор только начал обучаться игре на рояле и изучать нотную грамоту. Впечатление от «Фауста» и «Князя Игоря», услышанных в Москве, было таким сильным, что, вернувшись домой в деревню Сонцовка Екатеринославской губернии, Сережа сообщил маме, что тоже собирается написать оперу. Вскоре состоялось исполнение первого акта «Великана» под управлением и при участии автора в доме родственника Раевского. После этого родители помогли Сереже Прокофьеву начать профессионально заниматься музыкой.

Вернуться к списку новостей