На берегах Невы открылся один из главных российских музыкальных смотров — XVIII Международный фестиваль искусств «Звезды белых ночей». Исполинский размах события, а фестиваль  продлится три месяца, поражает.

В. Гергиев: «Мне кажется, что сейчас возможности Мариинского театра позволяют нам думать о самых масштабных проектах и следующий фестиваль «Звезды белых ночей» - это еще один крупный шаг к осуществлению программы. Аркадий Володось вернется в город, в котором его отец пел в стенах Мариинского театра. Пианист уже создал себе мировую славу и уже где-то лет десять, и даже больше он считается одним из лучших виртуозных пианистов. Думаю, что он предъявит очень серьезные козыри как музыкант, а не только виртуоз, который может играть Листа или Рахманинова очень здорово. Я в этом убежден.

Юнди Ли — победитель шопеновского конкурса, наряду с Ланг Лангом, представляет двойку самых знаменитых китайских музыкантов сегодня в мире. Ну вот посмотрим почему он получил Гран-При на конкурсе Шопена. Конкурс Шопена — серьезный конкурс, который не потерял свою репутацию. Денис Мацуев — человек, с которым я работаю всего-то два года, он стремительно осваивает новый репертуар. Если говорить о Давиде Герингасе, Сергее Хачатряне, Джанадреа Нозеда — это имена, которые вам хорошо известны. Возвращение Ферруччо Фурланетто я лично всегда приветствую самым сердечным образом. Мы работали и в Зальцбурге, и в Ла Скала, и в Нью-Йорке. Мне кажется, что сегодня мы видим тот идеальный тип артиста, и слышим, самое главное, когда огромная вокальная школа, и в то же время обаяние, шарм, аристократизм, и даже в концертном исполнении вы всегда следите без вычурных приемов за тем, как на ваших глазах растет, набирает мощь образ. Рене Папе будет продолжать наш вагнеровский цикл».

Французская тема превалирует во многих фестивальных программах. Широко известно, что 2010 год объявлен Годом России — Франции. Валерий Гергиев уделяет этому факту немалое значение и пригласил в Санкт-Петербург известных французских музыкантов, одна из которых — блистательное сопрано Натали Дессей.

В. Гергиев: «Если я скажу, что это парижская Нетребко, я не очень сильно ошибусь. Натали Дессей — выдающаяся совершенно артистка. Она создала себе настолько прочную мировую славу, что думаю и нам стоит с этим посчитаться. Вас ждет огромное удовольствие.

Возвращение Эсы-Пекки Салонена, опять же маститый дирижер, выступит он с интересной программой — «Метаморфозы» Штрауса и целиком исполнит «Ромео и Юлию» Берлиоза. Опять же внесет лепту в то, чтобы Год Франции в России был таким образом был еще более мощным по резонансу. Здесь убежден, что вас ждет радостное ощущение от встречи с Салоненом».

В спектаклях и концертах фестиваля выступят звезды оперы и балета, среди которых Мария Гулегина, Анна Нетребко, Елена Жидкова, Николай Цнайдер, Клеменс Хаген и многие другие. Из ряда заметных премьер следует упомянуть о совместной постановке с Английской национальной оперой «Замка герцога Синяя Борода» Б.Бартока, а также о новом режиссерском воплощении «Аттилы» Дж.Верди. Главным балетным событием станет возвращение легендарного «Спартака» - одного из нашумевших балетов А.Хачатуряна в великолепной хореографии Л.Якобсона.

В. Гергиев: «Премьеры — это вещь важная. Мы так выстраиваем программу, чтобы показать три — четыре премьеры. Это наверное уже максимум».

Изысканным ценителям оперного искусства предложат раннеромантическую оперу К.М. фон Вебера «Немая лесная девушка» и «Средства Макропулуса» Л. Яначека. Они прозвучат в зале театра в концертном варианте.

Среди невероятного количества гостей фестиваля — выдающиеся европейские, азиатские оркестры.

В. Гергиев: «Молодой дирижер Густаво Дудамель — я с большим удовольствие сам послушаю этот концерт знаменитого Венесуэльского молодежного оркестра. Сам факт того, что в Венесуэле существует система, которая готовит сотни тысяч молодых музыкантов, и они показывают действительно потрясающий результат, вот это и есть важное. Будут ли они звучать по-другому, чем оркестр Венской филармонии или Мариинского театра — да, будут звучать по-другому. Вам будет интересно услышать Венскую филармонию и вам надо будет услышать на что способны эти дети, или молодые люди уже. Это явление огромное. В преддверии конкурса Чайковского я иду на такой шаг сознательно, я хочу таким образом показать и нашей общественности, что мировой музыкальный процесс не начинается и не заканчивается только теми явлениями, которые мы с вами видим. Некоторые мы не видим, но они очень важные».

Помимо Венского филармонического в Петербурге выступят оркестр Сеульской филармонии с Мюнг Вун Чунгом, Молодежный оркестр Венесуэлы с харизматичным Густаво Дудамелем, Балтийский молодежный оркестр, которым продирижирует младший сын Неэми Ярви — Кристиан Ярви, один из успешных дирижеров нового поколения. Особого внимания заслуживает единственное выступление в Санкт-Петербурге Ансамбля солистов Берлинского филармонического оркестра. Гастроли Национального балета Польши в начале июля обещают стать ярким незабываемым событием театральной программы.

Фестиваль продлится до 21 июля и в течение восьми недель представит более ста оперных и балетных спектаклей, симфонических и камерных концертов. Фестиваль включает не только оперно-симфонические программы классической музыки, но и спектакли на пересечении разных жанров, как, например, музыкально-драматическое представление «Адская комедия» при участии Джона Малковича.

Сегодня в Концертном зале Мариинского театра знаменитый французский актер Жерар Депардье выступит в роли Чтеца в «Царе Эдипе» Стравинского, а меццо-сопрано Елена Жидкова будет солировать в вокально-симфоническом цикле Берлиоза «Летние ночи».


Виктор Александров - специально для радио "Орфей"

Вернуться к списку новостей