Два пианиста - Юрий Фаворин и Денис Кожухин - вошли в число 12-ти финалистов Международного конкурса молодых исполнителей имени Королевы Елизаветы в Брюсселе. Среди других финалистов также представители США, Латвии, Китая, Болгарии и Нидерландов.

Международный конкурс музыкантов имени королевы Елизаветы является одним из самых крупных и престижных. Впервые он прошел в 1937 году по инициативе бельгийской королевы Елизаветы, которая и сама была прекрасной скрипачкой. Вторая мировая война прервала эту традицию более чем на десять лет, но в 1951 году конкурс возобновился. В настоящее время конкурс представляет собой четырехгодичный цикл, каждый год он проходит по одной из специальностей: скрипка, фортепиано, сольное пение или композиция.

В 2010 году для участия в конкурсе, который проводится с 3 мая по 14 июня, были отобраны 63 музыканта из 19 стран. Международное жюри прослушало DVD-записи кандидатов на участие в конкурсе и назвало конкурсантов, возраст которых не должен превышать 40 лет. С самой многочисленной командой пианистов стартовала Южная Корея - 15 человек, из которых в финал вышли четверо.

Вернуться к списку новостей