17 мая на сцене Театра оперы и балета имени М.Джалиля в Казани будет представлена мировая премьера балета «Quatro» на музыку Милко Лазара в хореографии Эдварда Клюга. Этот спектакль был специально поставлен для XXIII Международного фестиваля классического балета имени Рудольфа Нуриева, который проходит в Казани до 25 мая.

«Quatro» получил свое название из-за того, что заняты в нем всего 4 человека. Танцевать на премьере будут артисты Мариинского театра Анастасия и Денис Матвиенко, Олеся Новикова и Леонид Сарафанов. Основная идея спектакля – взаимоотношения между людьми. У Дениса Матвиенко уже был опыт сотрудничества с хореографом Эдвардом Клюгом.

Основная идея «Quatro» – эмоции и взаимоотношения между людьми, показанные посредством языка музыки и современной пластики. Все участники проекта – молодые, но очень успешные в своей профессии люди.

Спектакль длится примерно 50 минут. Поэтому было решено включить в программу и другие балетные номера (классические и современные) и назвать эту часть вечера «Блестящий дивертисмент».

Вернуться к списку новостей