15 мая в Государственном центральном музее музыкальной культуры имени М.И. Глинки с 18.00 до 02.00 в рамках Международной культурно-образовательной акции «Ночь музеев»-2010» пройдет программа «Музыкальная ночь в Музыкальном Музее. Продолжение…». В программе этого года: Праздник Великой Победы и Год Франции в России. Концерт песен Великой Отечественной и выставка, посвящённая рассказу о том, как музыка шла путями войны, задуманы к 65-летию Победы.

В Малом видеозале откроется «окно в Париж»: звёзды оперной сцены двух стран, русские балеты в постановке Мориса Бежара, фрагменты «Русских сезонов» в Париже, выступления французских шансонье из фоно- и видеотеки музея.

В залах, где размещены две экспозиции - «Музыкальные инструменты народов мира» и «Три века русской музыки» - звучит классическая музыка в исполнении пианисток Анастасии Несчевой и Саори Уеда, будут демонстрироваться видеофильмы.

Несколько экспонатов из последних приобретений музея будут представлены особо. Коллекция пополнилась передвижной «Русской звонницей «София»» и ударной установкой Ришада Шафи, легендарного барабанщика группы «Гунеш». Установка состоит из огромного количества инструментов и официально признана самой большой в мире, а за фантастический внешний вид её иногда сравнивают с космическим кораблём.

Все пришедшие на программу «Музыкальная ночь в Музыкальном Музее» станут участниками танцевальной вечеринки в стиле «хастл».

Концертная программа «Музыкальной ночи» включает выступления органисток лауреата международных конкурсов Марианны Высоцкой и дипломанта всероссийских конкурсов Олеси Ростовской, ансамбля братьев Михаила и Андрея Ивановых, джаз-оркестра «Академик-бенд» РАМ имени Гнесиных под руководством Анатолия Кролла, гитариста Виктора Зинчука и других. Специальные гости – участники программы «Венесуэльская серенада», подготовленной при поддержке Посольства Венесуэлы в Москве и Латиноамериканского культурного центра имени Симона Боливара в РФ.

Вернуться к списку новостей