Знаменитый музыкальный фестиваль «Пражская весна» открылся в столице Чехии в 65-ый раз. В этом году он ровесник Великой Победы над фашизмом. Смотр приурочен к памятной дате: дню кончины основоположника национальной классической музыки, композитора, дирижера и пианиста Бедржиха Сметаны. Престижный форум ежегодно начинается с мемориального пролога. Неизменной остается и дата его открытия - 12 мая. В этот день не стало великого Сметаны, которого часто называют «чешским Глинкой».

По привычному сценарию Сметане целиком посвящен первый день фестиваля. Его программа состоит исключительно из цикла симфонических баллад «Моя Родина». Это произведение, признанное бесспорным шедевром, композитор написал в конце жизни, и оно стало своего рода его духовным завещанием. На открытии оно прозвучало в роскошном Муниципальном доме в центре Праги, в зале, носящем имя Сметаны.

Программа фестиваля как всегда насыщена и разнообразна. Публику ждет встреча с 81-летним американским маэстро Андре Превином. Он предстанет не только в качестве дирижера, но и выступит как пианист - блестящий исполнитель произведений Моцарта. Состоится мировая премьера его новой сонаты для кларнета и фортепиано. Меломаны с особым нетерпением ждут выступлений оркестров из немецкого Мюнхена и американского Питтсбурга.

Критики уже сейчас считают важнейшим событием приезд на фестиваль одного из лидеров французского музыкального авангарда 85-летнего композитора и дирижера Пьера Булеза. В силу возраста, самые авторитетные участники юбилейного фестиваля были очевидцами событий Второй мировой войны.

В афише также концерт виртуозной немецкой скрипачки Анне-Софи Муттер и российской оперной примадонны Ольгой Бородиной. Не обошлось и без форс-мажора. Из-за травмы руки из программы праздника музыки выпал знаменитый чешский пианист Иван Моравец. Организаторы нашли ему достойную замену в лице австрийца Олега Майзенберга, который дебютировал на "Пражской весне" еще в 1974 году вместе со скрипачом Гидоном Кремером - в то время также восходящей звездой.

Неотъемлемой частью фестиваля станет конкурс молодых исполнителей. В своем мастерстве будут состязаться более ста музыкантов из разных стран.

В рамках юбилейной "Пражской весны" будут отмечены и юбилеи Фредерика Шопена и Густава Малера, их произведения исполнят на концертных площадках города на Влтаве.

По традиции «Пражской весны», 4 июня в заключительный вечер фестиваля прозвучит музыка чешского гения - Антонина Дворжак.

Вернуться к списку новостей