В Концертном зале Мариинского театра проходит III фестиваль современной музыки «Новые горизонты». Завершит фестиваль 24 января выступление театра «Киев Модерн Балет». Коллектив представит две постановки своего руководителя и основателя, хореографа Раду Поклитару: «Палату № 6» на музыку Арво Пярта и российскую премьеру балета «Underground» Петериса Васкса.

В основе «Андеграунда» – музыка латышского композитора Петериса Васкса, его Концерт для скрипки и струнного оркестра. Автор назвал свой опус «Далекий свет». Концерт играют многие солисты, на эту музыку создано шесть хореографических композиций. Последняя из них принадлежит Раду Поклитару: премьера «Андеграунда» состоялась в июне 2008 года в Киеве, в присутствии автора музыки.

Театр «Киев Модерн Балет» был создан в 2006 году хореографом Раду Поклитару по инициативе украинского мецената Владимира Филиппова. Театр задуман как авторский, формирование его репертуара и художественные приоритеты определяются постановками одного хореографа с собственным стилем.

В труппе 22 танцовщика. За время существования коллектива было создано 8 одноактных и полнометражных балетов. Первая работа театра – балет в двух сериях «Кармен.TV» удостоилась премии «Киевская пектораль» в двух номинациях: «Лучший спектакль года» и «Лучшая работа балетмейстера». А в 2008 году за балеты «Веронский миф: Шекспирименты», «Болеро», «Дождь» и «Щелкунчик» коллектив театра получил «Киевскую пектораль» в номинации «Событие года». Артисты театра гастролировали во Франции, Испании, Португалии, Румынии, Молдове и многих городах Украины.

Вернуться к списку новостей