Новости за 2010.01

31 января в Московском музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко состоится концерт памяти певца Вячеслава Осипова. Он пришел в Музыкальный театр в 1967 году и более 30-ти лет был одним из ведущих солистов оперной труппы...

HSBC и Московская средняя специальная музыкальная школа имени Гнесиных приглашают на заключительный концерт IV детского фестиваля искусств «Январские вечера», который пройдет в итальянском дворике Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина.

Владимир Федосеев и Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского в юбилейном, 80-м сезоне, подготовили для публики ряд интересных программ. Одна из них – две музыкальные версии истории Франчески да Римини, принадлежащие русским композиторам.

30 января в Светлановском зале Московского Дома музыки в рамках абонемента «Джазовый Олимп» выступит американский фьюжн-гитарист Стэнли Джордан и его трио.

30 января в цикле сезонных музыкальных вечеров в галерее Народного художника СССР Александра Шилова состоится концерт под названием «Праздник Русской Музы» на тему творчества А.С.Пушкина в музыке русских композиторов.

Музыкальный фестиваль «Зимний путь» пройдет в Петербурге с 31 января по 7 февраля. Руководитель — известный пианист Алексей Гориболь. Фестиваль задуман как своеобразный семинар для молодых музыкантов - он направлен, в первую очередь, на их общение и развитие.

Первый Международный фестиваль памяти Мстислава Ростроповича откроется в Москве в день его рождения 27 марта.

29 января 2010 года в Большом зале Московской консерватории состоится концертное исполнение оперы Джоаккино Россини "Итальянка в Алжире" (впервые в Москве) в исполнении международного состава солистов, Российского Национального оркестра и хора Большого театра под управлением выдающегося итальянского дирижера Альберто Дзедды.

29 января в Доме-музее П.И. Чайковского в Клину открывается выставка, посвященная пушкинскому роману в стихах «Евгений Онегин» и одноименной опере П.И. Чайковского.

29 января в Большом зале консерватории состоится первое исполнение в Москве оперы Дж.Россини «Итальянка в Алжире» в концертном исполнении. Российским национальным оркестром продирижирует Альберто Дзедда (Италия).