22 января в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии, в честь приближающегося Дня студенчества, Хор Петербургского Университета в сопровождении Академического Симфонического Оркестра филармонии исполнит Реквием для солистов, хора и оркестра Карла Дженкинса. В Санкт-Петербурге, как и в России, «Реквием» Дженкинса прозвучит впервые. Также прозвучит его Месса за мир «Вооруженный человек», уже представленная в Санкт-Петербурге в прошлом сезоне. Дирижер - Эдуард Кротман.

Премьера «Реквиема» валлийца Карла Дженкинса, одного из известных современных композиторов, состоялась 2 июня 2005 года в Лондонском Southwark Cathedral. Первым исполнителем этого сочинения стал Филармонический оркестр Западного Казахстана, связанный давними узами сотрудничества с Дженкинсом. «Реквием» Дженкинса традиционно занимает верхние позиции в британских чартах классической музыки.

В сочинении, где традиционные части литургии сочетаются с японскими хокку, и которое критики уже назвали «последней из постмодернистских месс», переплетаются два взгляда - западный и восточный - на жизнь и смерть. Дженкинс сочетает в своем «Реквиеме» стандартные приемы с ориентальными звучаниями.

Карл Дженкинс - обладатель степени доктора музыки Уэльского университета, является членом Королевской академии музыки, где в его честь названа аудитория, а также имеет членство в Кардиффском университете, Королевском Уэльском колледже музыки и драмы, Институте Суонси, Тринити Колледже Картмартена.

Композитор получил специальную награду от Classic FM «За выдающееся служение классической музыке». Недавно ему была присвоена почетная докторская степень Лейстерского университета, а также награды университета Гламоргана и Лондонского музыкального колледжа. В 2005 году Дженкинс получил от британской королевы почетную степень Officer of the Order of British Empire за служение музыке.

Вернуться к списку новостей