Филадельфийский оркестр продолжает поиски нового музыкального директора. Причем решение этой проблемы не стало проще, чем в 2006 году, когда стало известно о предстоящем уходе Кристофа Эшенбаха. В 2008 году маэстро покинул свой пост, а замены ему нет до сих пор.

Существует три потенциальных пути решения. Часть руководителей оркестра выступают за то, чтобы повысить статус нынешнего главного дирижера 73-летнего Шарля Дютуа и продолжить поиски более молодого дирижера. Другие отстаивают кандидатуру 37-летнего Владимира Юровского, предлагая назначить его главным приглашенным дирижером, а там при удачном стечении обстоятельств и музыкальным директором. И, наконец, многие удовлетворены нынешней практикой приглашения многообещающих талантов на один - два концерта.

Решающий голос принадлежит попечительскому совету оркестра. И задача перед ним стоит непростая. Нужно, чтобы кандидат обладал соответствующими музыкальными качествами, умел привлекать пожертвования и занимался образовательными и коммунальными программами. И все это в условиях кризиса – в этом сезоне посещаемость концертов упала до 63%, а на самом деле и еще ниже, учитывая, что студентам билеты продавали по чисто номинальной цене.

В настоящее время для выхода из чрезвычайной ситуации оркестр пытается собрать 15 миллионов долларов.

Вернуться к списку новостей