«За время существования нашего творческого тандема мы научились чувствовать мельчайшие флюиды друг друга: это очень ценно и важно в таком непростом жанре как фортепианный дуэт» - Николай Петров.

Николай Петров в шутку называет фортепианный дуэт с Александром Гиндиным «неравным браком». Пианистов разных поколений и исполнительских школ, объединила любовь к искусству фортепианного ансамбля, которое они успешно практикуют уже 10 лет. Факты говорят сами за себя — кропотливая ансамблевая практика уступает место сольному исполнительству: большинство фортепианных дуэтов создаются «по случаю» — музыканты встречаются и готовят дуэтную программу в качестве исключения. Поэтому сложившийся дуэт Петрова-Гиндина на сегодняшний день можно назвать флагманом фортепианного дуэта. Уже 10 лет музыканты увлечены совместной репетиционной и концертной работой. Творческое содружество, официально начавшееся в 2000 году, за прошедшие годы принесло более 20 концертных программ, включавшие премьерные исполнения, концерты для двух фортепиано с оркестром, а также малоизвестные сочинения, концерты по городам России, ближнего и дальнего зарубежья, выпуск CD.

В ноябре фортепианный дуэт Николай Петров-Александр Гиндин выступит с двумя программами. 13 ноября в концерте прозвучат сочинения Дебюсси, Пуленка, Танеева, Стравинского, Пабста, Глазунова. 29 ноября дуэт примет участие в вечере французской музыки. Совместно с симфоническим оркестром Московской филармонии (дирижер Фабио Мастранжело) пианисты исполнят концерт Ф.Пуленка для двух фортепиано с оркестром и зоологическую фантазию Сен-Санса «Карнавал животных».

Вернуться к списку новостей