Новости за 2009.11

В этом году фестиваль «Декабрьские вечера Святослава Рихтера» пройдет в ГМИИ им. Пушкина в 29-й раз. Тема фестиваля — «Лики истории в европейском искусстве ХIХ века».

Американский симфонический оркестр вернется в Карнеги-холл, долгие годы бывший его домом. С сезона 2010-11 гг. ансамбль во главе с Леоном Ботстейном возобновит регулярные концерты в Карнеги-холле.

30 ноября исполняется 150 лет со дня рождения композитора и пианиста Сергея Михайловича Ляпунова. Зарубежные исследователи называют его жизнь «тенистой».

Конкурс сочинений молодых композиторов на радио «Орфей» проводится уже не первый раз. Цель этого музыкального состязания - поиск молодых талантливых композиторов академического направления, их поддержки и придания новых импульсов их творческому развитию.

6 декабря 2009 года в Большом зале консерватории состоится концерт памяти Святейшего Патриарха Алексия II.

1 декабря выходит фильм-монолог Олега Каравайчука «Рука Гоголя», посвященный 200-летию Н.В. Гоголя, при поддержке комитета по культуре Санкт-Петербурга.

28 ноября исполняется 180 лет со дня рождения великого русского музыканта Антона Григорьевича Рубинштейна. Его современников поражала необычайная энергия этого человека, который был и композитором, и педагогом, и дирижером, и великолепным организатором, и гениальным пианистом.

29 ноября в Концертном зале имени П.И.Чайковского в рамках V Международного фестиваля «Девять веков органа» («Музыкальное приношение И.С.Баху») впервые в России выступит органист нового поколения Камерон КАРПЕНТЕР (США).

О концерте Александра Князева и Екатерины Мечетиной

27 ноября в Мариинском театре спустя 9 лет опера Прокофьева «Огненный ангел» по одноимённому роману Валерия Брюсова в постановке Дэвида Фримана возвращается в репертуар театра в рамках Прокофьевского абонемента.