На экраны Америки вышел документальный фильм Аллена Миллера «You Cannot Start Without Me - Valery Gergiev, Maestro». Фильм посвящен художественному руководителю и генеральному директору Мариинского театра - маэстро Валерию Гергиеву, который весьма популярен на Западе. Снимался фильм в Нью-Йорке, Лондоне и России.

 

Трейлер к фильму

 

Знаменитый дирижер из России, «вечно небритый и стильно неряшливый, не соответствует образу классического музыканта и для многих на Западе остается загадкой». Именно желание разгадать тайну маэстро вдохновило нью-йоркского документалиста Аллена Миллера снять о нем фильм. Миллер подтверждает, что ранее он неоднократно бывал на концертах Гергиева, но лично знакомы они не были. Сам Миллер до того, как заняться документальным кино, был дирижером.

Однако в кино Миллер добился больших успехов, чем в музыке. Две его работы были отмечены премией «Оскар» – о скрипаче Айзеке Стерне, и фильм c Зубином Метой и Филармоническим оркестром Лос-Анджелеса. Еще один его документальный фильм (о программе обучения игре на скрипке) был номинирован на «Оскара».

По словам Аллена Миллера, на то, чтобы получить согласие Гергиева по поводу фильма, ушло три года. Но когда Валерий Гергиев в итоге дал добро на съемки, он предоставил доступ не только к творческой, но и к личной жизни.

 

>> «You Cannot Start Without Me - Valery Gergiev, Maestro» - Фотогалерея фильма (с сайта www.symphonyspace.org)

Вернуться к списку новостей