5 ноября в Государственном центральном музее музыкальной культуры им. М.И.Глинки открывается выставка живописи «Мои пейзажи Мазовии для Фредерика Шопена» польского художника Алоизия Бальцежака. Экспозиция приурочена к празднованию 200-летия со дня рождения Ф. Шопена (1810-1849). В своих работах художник передает очарование природы Мазовецкого воеводства – родного края, расположенного в центральной Польше по обеим сторонам Вислы. Эти же пейзажи вдохновляли когда-то и великого композитора. Места рождения Шопена (Желязова–Воля) и Бальцежака (Здвуж) находятся всего в двухстах с небольшим километрах друг от друга.

Творчество художника в основном связано с темой природы. Мазовецкие пейзажи Алоизия Бальцежака, овеянные духом его знаменитого земляка Шопена, реалистичны и романтичны одновременно. В 2008 году выставка «Мои пейзажи Мазовии для Фредерика Шопена» была показана в галерее «Кошелювка». Затем в рамках Дней польской культуры на Украине с ней познакомились жители Одессы и Измаила. В Москву выставка переезжает из Орла.

Выставка продлится до 27 ноября.

Алоизий Бальцежак родился 1 ноября 1930 года в деревне Здвуж неподалеку от города Плоцка. В 1951 -1959 гг. учился живописи в Академии изящных искусств в Варшаве, занимался в классе книжной иллюстрации и дополнительно специализировался в жанре гравюры. Получил диплом на факультете графики в 1957г. За полувековой творческий путь работы А. Бальцежака были представлены на множестве персональных и коллективных выставок в Польше и за рубежом – в США, Мексике, Германии, Дании, Норвегии и многих других странах.

А. Бальцежак является инициатором и куратором многих выставок на открытом воздухе. Он основатель и арт-координатор галереи «Кошелювка», начавшей работу в 1991г. в сельской местности у Здвужского озера. В дальнейшем была создана организация под названием «Ассоциация по развитию галереи «Кошелювка». Алоизий Бальцежак постоянно проводит семинары по живописи и рисунку на факультете графики в Европейской академии искусств. Графика А. Бальцежака также представлена 30 сериями почтовых марок, выполненных по заказу Министерства связи Республики Польша и удостоенных многих наград, в том числе золотой медали Президента Итальянской Республики на Международной филателистической выставке.

Вернуться к списку новостей