6 октября 2009 г.  20:00 в эфире радио "Орфей"

XV Международный фестиваль «Радио ОРФЕЙ представляет»

 

Лауреат международных конкурсов и фестивалей

Василий Савенко (бас-баритон, Великобритания)

 

Ансамбль народных инструментов

«Финист Балалайка»

 

В концерте   принимают участие известный бас из Великобритании Лауреат конкурсов вокалистов имени Мусоргского в Москве (1989 г.) и имени Лысенко на Украине (1981 г.), лауреат Международных фестивалей в Великобритании  Василий Савенко и ансамбль народных инструментов «Финист Балалайка» Российского государственного музыкального телерадиоцентра, художественный руководитель и дирижёр – народный артист России, композитор Игорь Обликин.

 

 «Это голос великой экспрессии, выразительности и силы, богатый в звучности и глубине»

Robert Layton, Classic FM Magazine

 «Сольные концерты Василия Савенко с программами Русских классических романсов сделали много, чтобы осветить жанр, популярность которого быстро растет»

Margaret Rolle, producer

 

Это  -  лишь некоторые цитаты из западной прессы, отражающие истинный градус восприятия искусства русского певца. Увы, сейчас в России его знают гораздо меньше, чем за рубежом.

Родом с Украины, Василий Савенко постигал высоты вокального искусства в классе А. Большакова (Московская консерватория), а шлифовал свое мастерство под руководством таких педагогов, как П. Лисициан и М. Киселев (Большой театр).

В 1989 году  Савенко  стал  Лауреатом Московского фестиваля - конкурса вокалистов, посвящённого 150 – летию М.Мусоргского, а в  1991 году  Валерий Гергиев пригласил его на роль Яго в опере  Верди «Отелло» в совместной постановке театра им. Кирова и Королевской Оперы Ковент Гарден.

С 1992 года Василий Савенко работает по контракту в Великобритании и за эти годы сумел заслужить весьма значительную репутацию, одинаково ярко проявив себя и в опере и в концерте.

Он регулярно выступает с сольными программами в знаменитом Лондонском «Вигмор Холле»: «Образы России» (1993), «Метнер – Рахманинов», (1995), «Мусоргский и Римский–Корсаков» (1997), «Горизонты России» (2000), «Поэты Британии – Русский романс» (2002), а также на Международных фестивалях в Челтенхэме, Герефорде, в Шотландии с программами «Русские романсы на стихи Роберта Бёрнса»,  «Пушкин в музыке» ( 200-летию со дня рождения поэта).

В нашей стране слушателям памятен  его блестящий творческий альянс с известным пианистом Б. Березовским -  совместные выступления на «Метнер-фестивале-2» (Москва – Екатеринбург – Владимир, май, 2007 г.), где В. Савенко и Б. Березовский были признаны публикой персонами номер один, а исполненные ими романсы Н. Метнера – необычайно ярким открытием всего фестиваля.

Неоднократно Василий Савенко приезжал в Москву для участия в фестивале «Радио ОРФЕЙ представляет»: в феврале 2008 г. с программой «Образы России: Метнер – Рахманинов» и в феврале 2009  с программой «Роберт Бернс в русской музыке» -  романсы и песни Г. Свиридова, Д. Шостаковича, Ю. Левитина, Т. Хренникова, Э. Денисова на стихи поэта.

Открывая XV Международный фестиваль «Радио ОРФЕЙ представляет», Василий Савенко дарит слушателям новую программу из старинных русских романсов и народных песен, подготовленную совместно с ансамблем народных инструментов «Финист Балалайка» Российского государственного музыкального телерадиоцентра.  

Ансамбль народных инструментов “Финист  Балалайка” - образец русского народного сценического искусства, в котором соединены традиционные и нетрадиционные элементы профессионального мастерства.

В его репертуаре – русские народные песни, инструментальные миниатюры, специально написанные для солистов ансамбля, обработки классических произведений, а также произведения популярных русских, советских и зарубежных композиторов.

Музыкальный руководитель ансамбля – талантливый дирижер, композитор и аранжировщик, народный артист России, профессор Игорь Обликин  широко  известен любителям русской музыки.

 

Концерты в рамках фестиваля "Радио ОРФЕЙ представляет":

>> Алексей Ботвинов представляет: Вечер с музыкой Сергея Рахманинова

>> Вечер с музыкой Валерия Гаврилина (к 70-летию композитора)

Вернуться к списку новостей