Новости за 2009.10

31 октября Национальный филармонический оркестр России открывает свой персональный филармонический абонемент в Большом зале консерватории. В рамках цикла «Дирижерский карт-бланш» за пульт коллектива встанет Симон Гауденц.

31 октября в Камерном зале Дома музыки состоится видеомузыкальное представление «Черно-белая история, или О чем поют клавиши?». Программа подготовлена к знаменательному событию - дню рождения фортепиано. В 2009 году инструменту исполняется 300 лет.

С 31 октября по 7 ноября в Санкт-Петербурге пройдет III Международный конкурс контрабасистов им. С.А. Кусевицкого. В состязании примут участие музыканты в возрасте до 35 лет.

30, 31 октября и 13 ноября в Михайловском театре состоится премьера оперы Антонина Дворжака «Русалка». Самое известное из десяти оперных сочинений классика чешской музыки имеет богатую сценическую историю.

Лорин Маазель заменит Джеймса Ливайна на подиуме Бостонского симфонического оркестра в Бостоне 30 и 31 октября и в нью-йоркском Карнеги-холле 2 ноября. В программе 6-я и 7-я симфонии Бетховена.

С 30 октября по 5 ноября в Санкт-Петербургской консерватории состоится I Международный конкурс органистов имени И.А. Браудо. Он приурочен к событию - установке нового органа фирмы «Eule» (Германия).

10 Ноября в Большом зале консерватории состоится премьера оратории памяти Н.В.Гоголя "Услыши, Боже, глас мой!" композитора Владимира Довганя. Дирижер - Алексей Пузаков.

30 октября родился Шломо Минц — один из корифеев скрипичного искусства. Его игра отличается безукоризненной техникой, выразительным звуком, многогранностью, строгостью стиля.

Аргентинская певица Габриэла Почински была арестована в нью-йоркском ресторане «Nice Matin» за то, что очень громко говорила по мобильному телефону и мешала другим посетителям.

Большой театр осваивает новые пространства сети и начинает вести виртуальный дневник, посвященный опере Альбана Берга «Воццек» и ее постановке на сцене Большого.