31 октября Национальный филармонический оркестр России открывает свой персональный филармонический абонемент в Большом зале консерватории. В рамках цикла «Дирижерский карт-бланш», в котором ведущие дирижеры выбирают программу по своему вкусу, за пульт коллектива встанет Симон Гауденц. Впервые он привлек внимание международной прессы в 2006 году победой на Международном конкурсе дирижеров Геннадия Рождественского в Софии. В феврале этого года стал обладателем «Немецкой дирижерской премии», самой крупной с финансовой точки зрения награды для дирижеров в Европе, а также получил грант от Швейцарского фонда культуры кантона Ааргау за вклад в искусство.

Свою дирижерскую карьеру Симон Гауденц начал в 2000 году, возглавив базельский ансамбль Camerata Variabile, с которым он выступал на разных европейских фестивалях. С 2004 года он является музыкальным руководителем оркестра Collegium Musicum в Базеле.

В 2005 году Гауденц дебютировал как оперный дирижер с малоизвестной оперой Онеггера «Приключения короля Паузоля» и сразу получил приглашения от многих оперных театров.

В сезоне 2008/2009 он выступал с Симфоническим оркестром Баварского радио, с Немецким симфоническим оркестром Берлина, Филармоническим оркестром Монте-Карло, Люксембургским филармоническим оркестром, Лионским национальным оркестром и Франкфуртским государственным оркестром.

Репертуар Симона Гауденца необычайно широк и охватывает классическую, романтическую и современную музыку, поэтому он часто выступает в качестве приглашенного дирижера в ведущих европейских оркестрах.

Симон Гауденц родился в Базеле. Первоначально учился игре на кларнете, получил диплом кларнетиста-солиста и играл во многих оркестрах и ансамблях. Кроме того, он изучал композицию у Петера Бенари и Дитера Аммана. Дирижерское образование он получил во Фрайбурге и Зальцбурге, занимаясь с такими педагогами, как Денис Рассел Дейвис, Хорхе Роттер и Скотт Сандмайер. Вдальнейшем Симон Гауденц совершенствовал свое дирижерское мастерство, участвуя в мастер-классах Курта Мазура и Рейнхарда Гёбеля.

Вернуться к списку новостей