10 Ноября в Большом зале консерватории состоится премьера оратории памяти Н.В.Гоголя "Услыши, Боже, глас мой!" композитора Владимира Довганя. 

В оратории две части. В ней отразилась многогранность творчества Н.В.Гоголя:  от сокровенной лирики до героического козацкого эпоса, от философских  раздумий до безудержного полета "Птицы-тройки", от наивной детской  религиозности до глубокого постижения сущности Православия зрелого  Гоголя, от упоения украинской природой и фольклором до воспевания  могучей и бескрайней Руси, в которой соединили свои судьбы братские украинский и русский народы. Можно сказать, что мы имеем дело с первым сочинением, где  духовная проза Н.В.Гоголя воплощена в музыке!

 

Московский симфонический оркестр

Хор Государственной Третьяковской Галереи

дирижер - художественный руководитель заслуженный артист России А.ПУЗАКОВ

Текст читает актер - Дмитрий Дюжев

Начало в 19:00


- - - - - - - -


Владимир Борисович Довгань родился 24 марта 1953 г. в г. Полярном Мурманской области. В 1971 г. окончил 11-летнюю музыкальную школу им. Гнесиных. В 1976 г. он окончил с отличием  ГМПИ им. Гнесиных  по специальностям композиция (класс профессора Генриха Литинского) и фортепиано (класс доцента Леонида Брумберга). Решающую роль в судьбе В.Довганя сыграла встреча с Борисом Чайковским, который ещё в 1970 году определил будущее В.Довганя как композитора-пианиста. В дальнейшем творческое и человеческое общение с великим композитором (до самой кончины Б. Чайковского в феврале 1996) стало для В.Довганя своего рода школой высшего мастерства.

Владимир  Довгань - член Союза композиторов с 1978 г. Лауреат Всесоюзного конкурса молодых композиторов (1978 г.) и Всероссийского конкурса духовной хоровой музыки (2003 г.). Награжден Почетной грамотой и знаком Кабинета министров Украины(1999 г.). Заслуженный деятель искусств РФ.

Сочинения В.Довганя исполнялись на фестивалях, концертах, издавались, звучали на международных творческих встречах и симпозиумах, по радио и телевидению в более, чем 20 странах мира.

 

Вернуться к списку новостей