4 ноября в Светлановском зале Дома музыки состоится необычный проект «Человечьи голоса». Авторы проекта поставили перед собой смелую и неожиданную задачу – организовать нечто, в чем не откажутся принять участие яркие музыканты с глубоко различными эстетическими воззрениями и исполнительским кредо. В концерте выступят коллективы из конкурирующих «лагерей» – так называемых «традиционалистов» и «аутентистов». Каждое из направлений будет представлено своим коллективом: первое – Ансамблем «Эрмитаж», второе – оркестром Pratum Integrum. Оба коллектива уже весьма популярны и востребованы. У них разный репертуар, различные вкусовые пристрастия, несхожие исполнительские манеры.

Вместе с каждым из оркестров выступят его солисты-единомышленники. В частности, с «Эрмитажем» – его основатель, один из лучших исполнителей на современном гобое Алексей Уткин, с оркестром Pratum Integrum – легендарный исполнитель на историческом гобое, основатель и солист ансамбля Zefiro, преподаватель Амстердамской консерватории Паоло Грацци.

Почвой для объединения столь разных исполнительских сил станет музыкальное сочинение, которое специального для этого случая написал известный российский композитор Павел Карманов. Он сочиняет как серьезную, так и прикладную музыку, использует различные композиторские техники, мастерски владеет искусством стилизации. Таким образом, его художественные взгляды абсолютно демократичны, что, по мнению организаторов проекта, и позволило композитору решить поставленную перед ним уникальную задачу. В его «Дважды-двойном концерте» для двух гобоев, двух флейт и двух оркестров участники смогут максимально выигрышно показать выразительные свойства как старинных, так и современных инструментов, продемонстрировать разные школы игры.

Дополнительное своеобразие сочинению придаст его музыкальный строй. Каждый оркестр, а, соответственно, и каждый солист, воспользуются привычной для себя настройкой музыкальных инструментов. «Эрмитаж» и солисты на современных инструментах будут играть в традиционном на сегодняшний день музыкальном строе  (а1 = 442 Гц), а Pratum Integrum и солисты на старинных инструментах – в пониженном строе, исторически корректном для музыки 17 – 18 веков (а1 = 415 Гц).

На этом концерте предполагается и раздельное выступление музыкантов: «традиционалисты» представят Фантазию ор.2 Бриттена и «Кол Нидрей» Бруха в переложении для гобоя и камерного ансамбля, а «аутентисты» – соль-минорный концерт Платти для гобоя с оркестром и си-бемоль-мажорный концерт Телемана для двух флейт, гобоя, скрипки, струнных и бассо континуо (TWV 54:В1).

Вернуться к списку новостей