В Санкт-Петербурге на 74-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался главный балетмейстер Театра музыкальной комедии, заслуженный деятель искусств России Кирилл Ласкари.

Кирилл Александрович родился 17 июля 1936 года в Ленинграде. В 1957 году окончил Ленинградское хореографическое училище, после чего работал несколько сезонов в Кировском театре. Основная часть его карьеры связана с Малым театром, с которым он сотрудничал с 1960 по 1981 годы.

В этот период Ласкари дебютировал как постановщик-балетмейстер, создав балет «Старик Хоттабыч» (1970). Был ассистентом Леонида Якобсона в Театре миниатюр под руководством Аркадия Райкина. На студии Ленинградского телевидения поставил фильмы-балеты «Возвращение» и «Сказ о холопе Никишке», был хореографом телефильма «Марица», постановщиком танцев в фильмах «Человек-амфибия», «Соломенная шляпка», «Покровские ворота».

К работе в должности главного балетмейстера Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии Ласкари приступил в 1998 году. Помимо ярких, блестящих постановок в этом театре, Ласкари написал книги «Двадцать третий пируэт», «Асценический синдром», «Импровизация на тему», «Ошибки молодости».

Кирилл Ласкари также много работал за пределами Петербурга и был одним из основателей Ленинградского балета на льду. В 2002 году ему присвоено звание Заслуженный деятель искусств России.

Вернуться к списку новостей