19 и 20 октября после продолжительного перерыва Мариинский театр представит спектакль-сенсацию «Война и мир» в постановке Андрея Кончаловского. Первым исполнением продирижирует Валерий Гергиев, спектаклями 20 октября – Павел Смелков.

Спектакль имел большой международный резонанс: в 2000 году его премьера стала местом встречи двух тогдашних премьеров России и Великобритании. Позднее постановка с невероятным успехом прошла не только в Милане и Лондоне, но и на сцене Метрополитен-оперы в Нью-Йорке сперва в 2002 году, а потом – в 2007. В 2002 партия Наташи Ростовой стала Мет-дебютом Анны Нетребко, американская пресса тогда нахваливала певицу и назвала ее «русской Одри Хепберн». В 2007 – партия Андрея Болконского стала ярким дебютом на сцене Метрополитен молодого мариинского солиста Алексея Маркова, в котором американская пресса увидела многообещающего и харизматичного баритона.

«Война и мир» - эпическая опера, поставленная в Мариинке с голливудским размахом: более 200 человек заняты на сцене, в общей сложности к спектаклю было сшито около 1 000 костюмов, сложнейшие декорации спектакля весят более 60 тонн.

19 октября ведущие партии в спектакле исполнят солисты, певшие в 2007 в Метрополитен: Алексей Марков (Андрей Болконский), Алексей Стеблянко (Пьер Безухов), Василий Герелло (Наполеон). В партии Наташи Ростовой дебютирует «хрустальное сопрано» Мариинки Анастасия Калагина.

Спектаклем 19 октября стартует уникальный абонемент Мариинки «Сергей Прокофьев. Избранное», который соберет знаковые произведения композитора: 5 из 8 его опер - «Игрока» (с Владимиром Галузиным в главной партии), «Семена Котко», «Обручение в монастыре» и девять лет не звучавшего в театре «Огненного ангела» и балеты «Ромео и Джульетта», «Золушка».

Вернуться к списку новостей