В юбилейном, восьмидесятом сезоне Большого симфонического оркестра им. П.И.Чайковского продолжится проект Владимира Федосеева «Легенды о любви». 13 октября в Большом зале Московской консерватории состоится концерт из этого цикла.

Связь музыки и слова – одно из особых творческих направлений Владимира Федосеева и БСО им. П.И.Чайковского. В проекте маэстро обращается к вечной теме любви: истории любви, рассказанные языком музыки и слова. В прошедшем сезоне уже прозвучали музыкально-поэтические композиции «Ромео и Джульетта» и «Восточный романс» с участием драматических актеров, оперных солистов и исполнителей народной музыки.

13 октября в композиции «Отелло» по произведениям Шекспира и Верди участвует интернациональное созвездие оперных певцов. На роль Дездемоны приглашена сопрано из Италии Норма Фантини, уже известная своим исполнением этой партии публике Цюриха и Токио. Московским театралам певица знакома по дебюту в заглавной партии оперы «Аида» (2005, постановка Ф. Дзеффирелли). Отелло предстанет в интерпретации Александра Антоненко - тенора из Латвии, дебют которого в этой роли состоялся на Зальцбургском фестивале (2008, дирижер – Р. Мути). Партию Яго исполнит баритон Эльчин Азизов - солист оперной труппы Большого театра и Центра оперного пения Галины Вишневской.

Вернуться к списку новостей