Жак Мартин ХендлерГосударственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» завершает юбилейный год (30-летие со дня основания). В новом сезоне коллектив впервые представляет персональный филармонический Абонемент из трех концертов на сцене Большого зала консерватории. Дебютный концертный вечер оркестра 11 октября в Большом зале консерватории составлен из знаменитых шедевров Моцарта — симфоний №35 («Хаффнер»), №40 и Концерта №20 для фортепиано с оркестром. В двух других концертах Абонемента прозвучат увертюры и арии из опер итальянских композиторов (29 декабря), Баха, Шнитке и Шостаковича (31 марта).

За пульт «Виртуозов» в предстоящий вечер встанет Жак Мартин Хендлер — скрипач и дирижер, основатель камерного оркестра «Солисты Европы» (Люксембург). В качестве солиста выступит знаменитый пианист, экстравагантный и эпатажный исполнитель, эрудит и, несомненно, неординарная артистичная личность — Андрей Гаврилов. В прошлом году осенняя гастроль А.Гаврилова прошла в безуспешном ожидании его московского дирижерского дебюта. На этот раз исполнитель обещает выступить в роли дирижера в концерте Моцарта.

Музыкант сказал в беседе с корреспондентом «Турне»: «20-й Концерт Моцарта – совсем не простой, 30 с лишним минут, его можно приравнять Третьему концерту Рахманинова – тоже ре-минор, те же невероятные новаторские открытия. Кроме того, я у Моцарта нашел столько всего! В первой части Концерта говорит космос. В средней части – в Рондо - мы будем просто перемещаться во времени, летать с планеты на планету. Будут такие звуковые эффекты, будто перед вами движутся космические корабли. Вы услышите свист времени, которое будет пролетать мимо ваших ушей. А в третьей обещаю устроить пародию на итальянские оперы – от ненаписанных или потерянных до популярных. Например, в середине вы услышите диалог Ромео и Джульетты. Будет много пародий на «Дона Жуана»… Очень смешная начальная тема третей части, которую никто никогда не мог правильно расшифровать. Вот я наберусь наглости… Моцарт там пародирует певца, забывшего слова и мелодию арии, и поэтому бедолага три раза повторяет начало, находя разрешение лишь когда ему подсказывает суфлер. Мне надо, чтобы публика ржала в голос. Это действительно очень смешно, и показывает потрясающее чувство юмора Моцарта, которое, конечно, почти никто никогда не передает. Но это страшно опасно для исполнителя, потому что можно заиграться, и самому все забыть непонарошку, а по-настоящему».

В конце сентября пианист начинает всероссийское турне. Маршрутная карта выступлений включает концерты в Тюмени, Екатеринбурге и других городов Урала и Сибири. Гастроли продолжатся сольными вечерами из произведений Прокофьева и Шопена в Санкт-Петербурге. С концертами Бетховена пианист выступит на Украине, а в начале декабря представит шедевры Моцарта и Баха в Новосибирске и Красноярске, чтобы после этого завершить свой российский тур финальным выступлением в Москве.

Вернуться к списку новостей