Со 2 по 8 октября в трех главных залах Московской консерватории – Большом, Малом и Рахманиновском – пройдет музыкальный фестиваль-чествование пианистки, профессора Московской консерватории, почетного президента Московского союза музыкантов Веры Горностаевой к 80-летию со дня ее рождения. Организаторы назвали его «Эстафета Веры».

«Вера — это неповторимое сокровище, родившееся из ладони великого мастера — Генриха Нейгауза. Она первоклассный исполнитель и профессор. Её ум, гордо и невредимо сохранивший себя вопреки всем резким переменам в российском историческом времени, прочен, как сталь, и вместе с тем гибок...», — так отзываются о прославленном музыканте, пианистке, профессоре Московской консерватории Вере Васильевне Горностаевой, чей юбилей широко отмечается в этом сезоне.

В фестивале примут участие ее ученики - лауреаты международных конкурсов, наследники нейгаузовской линии в московской пианистической школе. 2 октября в Малом зале играют Дарья Петрова и Максим Филиппов (Шуман, Шопен, Чайковский, Рахманинов). 5 октября в Рахманиновском зале выступят Ольга Козлова, Андрей Ярошинский, Андрей Гугнин, Вадим Холоденко и внук Веры Васильевны - Лукас Генюшас (Шопен, Лист, Вагнер-Лист, Мусоргский, Рахманинов). 7 октября вновь в Малом зале играют Дина Иоффе, Ирина Чуковская, Полина Осетинская, Пятрас Генюшас, Даниил Саямов, Александр Слободяник-младший (Гендель, Шопен, Шуман, Рахманинов, Скрябин, де Фалья, Коллонтай, Десятников). На концерты в Малом и Рахманиновском залах вход свободный. 8 октября в БЗК в сопровождении Симфонического оркестра Московской консерватории под управлением Анатолия Левина выступят Дина Иоффе, Вадим Холоденко, Лукас Генюшас, Аяко Уехара (Япония). В программе – Концерты Моцарта, Бетховена, Рахманинова и Грига.

Педагогическая деятельность Веры Горностаевой началась очень рано, в 25 лет. С 1952 года она преподавала в одной из московских ДМШ, затем вела класс фортепиано в Государственном музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных (1954–1959). Была ассистентом профессора А.Л. Иохелеса, который отмечал её «широкий кругозор, умение видеть перспективу развития каждого ученика, тщательную работу над деталями, не приглушающую, однако, инициативу и индивидуальность ученика, и, главное, творческий подход в интерпретации проходимых со студентом произведений в соединении с безупречным вкусом…».

С 1959 года Вера Горностаева начала работать на кафедре специального фортепиано Московской консерватории, с 1963-го — доцент, с 1969-го — профессор. С 2007 года — заведующая кафедрой специального фортепиано.

Точное число учеников Горностаевой определить, наверное, не сможет даже она сама. Достаточно сказать, что из её класса вышло более 50 лауреатов (!) международных конкурсов. Александр Слободяник, Этери Анджапаридзе, Иво Погорелич, Максим Филиппов, Аяко Уехара… Педагогические достижения Веры Горностаевой давно перешагнули и рамки Московской консерватории, и России... По всему миру с триумфальным успехом проходят мастер-классы Горностаевой: в Великобритании, Германии, Италии, США, Франции, Швейцарии, Японии.

Вернуться к списку новостей