Московская Государственная Консерватория имени П.И. Чайковского

РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

4 октября, воскресенье,  19.00

 

 XV Международный фестиваль  «Радио ОРФЕЙ представляет…»

 

Вечер с музыкой С.В. Рахманинова

Заслуженный артист Украины

пианист

Алексей БОТВИНОВ

 

4 октября в Рахманиновском зале  консерватории в рамках XV Международного фестиваля «Радио ОРФЕЙ представляет…» состоится концерт Заслуженного артиста Украины, пианиста Алексея Ботвинова.

Среди его чрезвычайно широкого репертуара - более 30 концертов для рояля с оркестром. Кроме этого Ботвинов, вероятно, единственный пианист мира, исполнивший шедевр Баха «Гольдберг-вариации» на сцене уже более 200 раз.

Выпускник  Одесской консерватории и аспирантуры при Московской консерватории ( класс профессора В. Горностаевой) А. Ботвинов В 1994-1996 гг жил в Дюссельдорфе, где премьерой балета по «Детским сценам» Шумана началось его тесное сотрудничество со знаменитым швейцарским хореографом Хайнцем Шперли.

С 1996 г. Алексей Ботвинов сочетает активную гастрольную деятельность с позицией приглашенного солиста-пианиста Цюрихского Балета Он  принадлежит к элите мирового пианизма и,  пожалуй, один из немногих пианистов, сделавших  блистательную карьеру в Европе. Как солист-звезда А. Ботвинов выступает с лучшими оркестрами и дирижерами на самых известных сценах мира, принимает участие во многих. музыкальных фестивалях, в том числе – Шопеновском в Польше, Цюрихском Фестшпиле,  в Муртене (Швейцария)…

В Европе  интересы Алексея Ботвинова представляют авторитетнейшее музыкальное агентство Швейцарии «Music Promotion Helene Kern» и самое известное немецкое агентство «Ханс Адлер».

Пианист посетил с сольными концертами более 30 стран.

Алексей Ботвинов, вместе с искусствоведом, педагогом, экспертом Нобелевского комитета по искусству Михаилом Казиником, отстаивают право классической музыки на повсеместное, доступное, осмысленное существование в современной жизни. Начиная с 2008 года сначала в Санкт-Петербурге Ботвинов и Казиник  представили  крупнейший в российской истории музыкально-публицистический телепроект – «Свободный полет» (ТВЦ и TVCI), а затем  и  аналогичный радиопроектом  в Москве на радиостанции «Орфей».  Проект продолжается и сегодня.

Недавно Алексей Ботвинов назначен  художественным руководителем Одесской оперы.

Пианист по праву считается одним из лучших интерпретаторов музыки С.В.Рахманинова.  4 октября в РЗК  в исполнении Алексея Ботвинова прозвучат шедевры рахманиновской фортепианной миниатюры:  Элегия, опус3 №1,  Прелюдии,  Этюды – картины, а также,  Соната №2, си бемоль  минор,  (2-я редакция) и собственные обработки романсов композитора.

 

Билеты продаются в кассах №3, №4

 

Ссылки по теме:

>> Официальный сайт Алексея Ботвинова

>> Алексей Ботвинов представляет: уникальный концерт "Визуальная реальность музыки" в Московском Доме музыки

>> Алексей Ботвинов в программе "Рандеву с дилетантом" на радио "Орфей"

 

 

                                 

Вернуться к списку новостей