Эмиль ГилельсВ сентябре-ноябре в Москве пройдет международный фестиваль «Легендарному трио посвящается…» памяти Эмиля Гилельса, Леонида Когана и Мстислава Ростроповича. Он откроется 1 сентября в Малом зале консерватории монографическим концертом из произведений Брамса. Выступит Брамс-трио (Наталья Рубинштейн, Алексей Толпыго и Кирилл Родин); кроме того Родин и Толпыго предстанут как солисты в исполнении брамсовских сонат.

6 сентября в том же зале выступят три трио, в числе которых литовское трио в составе: Рута Ринкявичуте, Сауля Ринкявичуте, Паулюс Яцунскас (виолончель) и два консерваторских. Прозвучат Чайковский, Рахманинов, Бабаджанян. Несколько концертов пройдут в Гнесинском зале, Камерном зале филармонии, а также на других площадках столицы. Завершит фестиваль 11 ноября выступление в Малом зале консерватории Московского трио с программой из сочинений Гайдна и Мендельсона.

Фестиваль «Гилельс – Коган - Ростропович» входит в большой проект «Великие имена искусства». Предполагается, что и на этом, и на последующих фестивалях, посвященных нашим великим музыкантам, будут организованы выставки.

Трио великих музыкантов - Эмиля Гилельса, Леонида Когана и Мстислава Ростроповича – было сформировано в 1945 году и просуществовало до конца 50-х гг. Считается первым в СССР камерным ансамблем современного типа, рассчитывавшим свою трактовку на большие залы, а не на камерные, как это было веками (трио Ойстраха, Оборина и Кнушевицкого принадлежало скорее прежней эпохе). Уникальный коллектив оставил большое число записей. Иногда трио дополнял собой альтист Рудольф Баршай, превращая ансамбль в фортепианный квартет. В таком составе коллектив также записал несколько произведений. Есть в фонографическом наследии коллектива и запись трио А.Б. Гольденвейзера, где партию фортепиано исполнил автор.

Вернуться к списку новостей