Новости за 2009.07

Торжественное открытие VII Международного фестиваля хорового искусства «Поющий мир» состоится в Петербурге в Соборе святых Петра и Павла.

Академический хор русской песни "Песни России" выступит на фестивале "Дни Шукшина в Москве", посвященном 80-летию писателя. Фестиваль пройдет с 6 сентября по 2 октября.

Необычный проект осуществляется по инициативе Штутгартского оперного театра: вскоре во Владивостоке впервые прозвучит «Волшебная флейта» Моцарта, а постановкой оперы занимается международный ансамбль из России и Германии.

Опера Сиэтла получила 500 тысяч долларов от Фонда Эндрю Меллона на постановку новой оперы «Амелия». Грант позволит осуществить премьерную постановку в Сиэтле в мае 2010 года.

К концу 2009 года планируется полностью отреставрировать главный фасад здания Большого театра - но без квадриги. Сейчас ведется закрепление и сохранение лепного декора и живописи, восстановлен белокаменный карниз, и реставрируется лепнина фасадов и интерьеров, деревянные конструкции зрительного зала, парадных фойе, правительственной и царской лож. Уже отреставрирована и готовится к монтажу уникальная звонница из 33 колоколов.

Московская консерватория имени П.И.Чайковского — одна из старейших консерваторий в мире — уделяет много внимания просветительской деятельности, организуя концерты силами профессоров, студентов и аспирантов, а также бывших своих выпускников.

Оглашен победитель конкурса по строительству надземной части второй сцены Мариинского театра - им стало конструкторское бюро «ВиПС». Главное достоинство победившего проекта заключается в том, что его сегодня можно реализовать в России, - заявил художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

В Большом театре снова появится главный дирижер и музыкальный руководитель, как только будет найдена подходящая кандидатура, а пока театр будет сотрудничать с приглашенными маэстро, сообщил гендиректор ГАБТ Анатолий Иксанов

Сводные сестры Катарина и Ева приняли почетное право руководить летним Вагнеровским фестивалем от своего отца Вольфганга Вагнера, внука композитора. В этом году сестры открыли 98-й ежегодный Вагнеровский фестиваль в Баварии.

С 12 апреля по 14 сентября проходит VI Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева. 14 сентября в Доме музыки состоится концерт лауреатов первых премий шести международных конкурсов. Он будет посвящен 10-летию состязания.