XVII музыкально-художественный летний фестиваль памяти Святослава Рихтера состоится в Тарусе с 24 июля по 1 августа. Его, как и всегда, организует Фонд Святослава Рихтера. Артисты выступят в киноконцертном зале «Мир».

В 60-е годы Святослав Рихтер облюбовал место в семи километрах от Тарусы, на опушке леса на берегу реки, для занятий музыкой. Там по проекту Владимира Мороза был построен скромный, но необычный так называемый «Дом на Оке». В начале 90-х у Рихтера родилась мысль создать в Тарусе Дом творчества молодых музыкантов и художников. Финансовую поддержку он видел в получении средств от ежегодных местных фестивалей, в которых он сам принимал участие, своих личных средств и благотворительных взносов друзей и коллег. В 1992 г. был создан Тарусский фонд Святослава Рихтера во главе с генеральным директором Эльвирой Орловой. Президент Фонда - Наталья Гутман. В собственность Фонда Рихтер передал и «Дом на Оке».

Первый фестиваль прошел в 1993 г. – он был посвящен творчеству Э.Грига. Художественным оформлением фестиваля, программа которого была составлена самим Рихтером, стала выставка работ скандинавских художников из коллекции ГМИИ им. Пушкина. На прошлогоднем фестивале прошло 8 концертов и выставка молодых художников «Россия в живописи и графике».

В этом году на открытии выступят пианист Александр Осьминин, ученик Элисо Вирсаладзе, и ученица Наталии Гутман Екатерина Заплахова. 25 июля программу для двух роялей подготовили пианисты Рэм Урасин и Алексей Курбатов. Также в программе фестиваля — концерт ансамбля солистов «Эрмитаж» под управлением Алексея Уткина, камерная программа в исполнении певицы Любови Ильиной и гитариста Юрия Нугманова, выступление британского пианиста Питера Брэдли, концерты с участием джазового саксофониста Игоря Бутмана, виолончелиста Александра Бузлова, пианиста Ивана Рудина и кларнетиста Михаила Безносова.

Во время фестиваля традиционно пройдет выставка – на этот раз представит свои работы семья Пилипенко, потомственные тарусские художники и скульпторы.

Вернуться к списку новостей