Зубин МетаСледующий, 74-й сезон Израильского филармонического оркестра будет в значительной степени посвящен 40-летию музыкального директорства Зубина Меты. «Я наслаждался каждым моментом. И ни за что не поменялся бы судьбой ни с одним дирижером, - сказал маэстро на пресс-конференции. – Мне кажется, я большему научился от этих музыкантов, чем они от меня. Мы вместе росли и всего достигли вместе».

Новый сезон откроется 17 октября программой из произведений Брамса. 1-й фортепианный концерт исполнит Рудольф Бухбиндер, в исполнении «Немецкого реквиема» будет солировать сопрано Чен Рейс.

В ходе сезона запланированы концерты пианистов Ланг Ланга, Элен Гримо, Эманюэля Акса, «Семейная серия», включающая исполнение симфонической сказки Прокофьева «Петя и волк» с Ицхаком Перлманом в роли рассказчика и многое другое. Оркестр совершит турне по Южной Америке, Европе и США.

К юбилею Меты лейбл «Helicon Classics» выпустил в этом месяце бокс-сет из 12 CD, запечатлевший лучшее из почти 3 тысяч концертов, которые маэстро дал с оркестром, в том числе выступления ведущих солистов мира – Мстислава Ростроповича, Иегуди Менухина, Ицхака Перлмана и Ефима Бронфмана.

Вернуться к списку новостей