Александр Ведерников уходит с поста дирижера Большого театра. По словам Генерального директора, «пока Александр Ведерников не подал заявление об уходе. Но даже если это случится, ничего неожиданного для нас в этом нет. Уже год назад Ведерников предупредил, что уходит из Большого театра. Как видно, пришло время. На весь следующий год мы планировали работу уже без него».

Анатолий Иксанов также отметил, что ближайшие 5-7 лет оркестром театра будут дирижировать Владимир Юровский, Василий Синайский, Александр Лазарев, Теодор Курентзис, Василий Петренко.

С 13 по 17 июля Большой театр находится на гастролях в Милане. В понедельник вечером они открылись постановкой оперы «Евгений Онегин».

Александр Ведерников стал главным дирижером Большого театра в 2001 году. Под его руководством были поставлены «Адриенна Лекуврер» Чилеа (2002), «Хованщина» Мусоргского (2002), «Турандот» Пуччини (2002), «Руслан и Людмила» Глинки (2003), «Огненный ангел» Прокофьева (2004), «Летучий голландец» Вагнера (2004), «Война и мир» Прокофьева (2005). При Ведерникове - с большим скандалом - состоялась мировая премьера оперы Леонида Десятникова «Дети Розенталя» по либретто Владимира Сорокина (2005), премьера «Сказания о невидимом граде Китеже» Римского-Корсакова (2008) в постановке всемирно известного Эймунтаса Някрошюса.

Александр Ведерников активно участвовал и в деятельности оркестра Большого театра. В 2007 году ему было присвоено звание Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации.

Вернуться к списку новостей