Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Санкт-Петербургу признало незаконной конкурсную документацию для разработки архитектурно-строительных решений фасадов, кровли и интерьеров второй сцены Мариинского театра. Тендер на альтернативную куполу Доминика Перро оболочку театрального здания, которое шестой год строится по проекту француза, объявило 15 июня подведомственное Минкультуры ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации».

Условия оспорила в ФАС петербургская компания «Фасадстройсервис». «Изучив на официальном сайте проведенные госзаказчиком торги и заключенные госконтракты, заявитель пришел к выводу о том, что критерий оценки заявок является «продуктом сговора» между СЗД и КБ высотных и подземных сооружений (ВИПС), с которым заказчик в 2008 году заключил не менее четырех контрактов на общую сумму 535,86 млн рублей»,- говорится в жалобе «Фасадстройсервиса».

Истец, в частности, обнаружил, что одним из основных критериев является «опыт выполнения проектных работ для строительства театров на территории РФ за 2008-2009 годы, объем которых составляет не менее 50% начальной цены госконтракта». Причем максимальная оценка обещана в случае освоения на ниве двухлетнего театрального проектирования 300 млн рублей.

Единственным в стране обладателем именно такого контракта является нынешний генпроектировщик Мариинки-2 - ВИПС. Это позволяет ему лидировать по критерию «Качество работ и квалификация участника».

После того как ФАС утвердит мотивировочную часть вердикта, заказчику придется исправить выявленные нарушения, а срок подачи заявок отложить минимум на 20 дней с момента обнародования внесенных поправок.

Вернуться к списку новостей