В завершение юбилейного, 90-го сезона, Московский академический Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко до 30 июля проводит Второй фестиваль классической оперы. В афише: «Евгений Онегин», «Мадам Баттерфляй», «Лючия ди Ламмермур» (включенная в программу нынешнего Восьмого Чеховского фестиваля), «Так поступают все женщины», вечер классической оперетты.

1 июля в театре состоится показ оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин». Режиссер-постановщик - Александр Титель, дирижер-постановщик – Феликс Коробов. Почти три месяца спектакль отсутствовал в репертуаре театра, поскольку находился на гастролях в Италии. Постановка получила высокую оценку критики.

Опера «Евгений Онегин» П.И. Чайковского явилась первым спектаклем студии под руководством К.С. Станиславского и знаменовала собой рождение нового оперного театра. Премьера, состоявшаяся в июне 1922 г., стала событием в столице. В том же 1922 г. спектакль был перенесен на площадку Нового театра (сейчас в этом здании располагается Российский молодежный театр). В 1926 г. Оперная студия Станиславского стала театром и переехала на Большую Дмитровку. Здесь возникла третья авторская версия спектакля. «Евгений Онегин» стал символом Оперного театра имени Станиславского, а колонны «онегинского портика» - его эмблемой, изображенной на логотипе театра. В 1941 г. при слиянии театров Станиславского и Немировича-Данченко спектакль вошел в репертуар объединенной труппы. У постановки было уже несколько юбилеев: в 1934 г. праздновался 500-й спектакль; в 1951-м – тысячный. В декабре 2001 г. были сыграны прощальные спектакли. На смену им пришла новая, более современная версия главного режиссера театра Александра Тителя.

Вернуться к списку новостей