Дмитрий РыбниковВ прокат выходит новый российский анимационный фильм «День рождения Алисы» по мотивам книги известного детского фантаста Кира Булычева. Мультик уже отобрали для участия в крупном американском кинофестивале SIFF (Seattle International Film Festival), которому в этом году исполняется 35 лет. Российские же зрители смогут увидеть фильм в кинотеатрах, начиная с 19 февраля. На предпремьерном показе фильма побывала корреспондент интернет-редакции радио "Орфей" Юрченко Мария.


Мультфильм оставил самые приятные ощущения после просмотра. Это - детское, доброе и светлое кино, которое возвращает нас к традициям российской анимации, классиками которой стали Юрий Норштейн и Федор Хитрук. Весь мультик отрисован вручную и выполнен в стиле книжной иллюстрации. Как рассказал режиссер Сергей Серегин, изначально было задумано сделать «классический русский мультик с его характерной стилистикой и образами». Российская анимационная школа предполагает стиль книжной графики, в то время как американская берет за жанровую основу карикатуру или комикс.

Но если стилевое решение мультфильма, манера его прорисовки, образность героев рассчитаны все же на любителя, то музыкальное сопровождение картины воистину волшебно. Что неудивительно, ведь звукорежиссером мультика и автором всех аранжировок стал Дмитрий Рыбников. Дмитрий – сын знаменитого российского композитора, непревзойденного мелодиста – Алексея Рыбникова. Музыка Рыбникова-старшего давно полюбилась слушателям: это многочисленные оперы и спектакли, рок-оперы, и, конечно, кинофильмы, среди которых «Приключения Буратино», «Вам и не снилось», «Андерсен. Жизнь без любви» - перечислять можно бесконечно…

Музыкальная одаренность Дмитрия Рыбникова проявилась уже в раннем детстве - в семь лет он создал свои первые произведения, а когда ему было пятнадцать, вышел первый фильм с его музыкой («Ангелочек, сделай радость», реж. Усман Сапаров). Дмитрий получил классическое музыкальное образование в Университет Berklee (США).

Сейчас он много работает в кино. Его яркая интересная музыка звучит во многих фильмах и телесериалах. Помимо своего индивидуального творчества Дмитрий плодотворно работает со своим отцом в качестве музыкального продюсера. Он также взял на себя музыкальное продюсирование новой записи известной оперы Алексея Рыбникова «Юнона и Авось».

Особое внимание Дмитрий уделяет звукозаписывающей аппаратуре. В своем творчестве он всегда использует самые прогрессивные музыкальные технологии. Достаточно посмотреть на его студию звукозаписи, созданную по оригинальному проекту композитра, в которой удалось создать уникальную атмосферу для творчества.

Вся музыка к мультфильму «День рождения Алисы» была записана на звукозаписывающей студии студии Дмитрия Рыбникова (Sound Space Studio). Однако в мультфильм, как рассказал режиссер картины Сергей Серегин, Дмитрий попал совершенно случайно.

История берет начало в 2004 году, когда в свет вышел мультик Сергея Серегина «Ключи от времени», где режиссер замечательно сработался с Алексеем Рыбниковым. Дмитрий тогда только помогал. Поэтому когда Серегину пришла мысль сделать мультфильм об Алисе, он первым же делом обратился к Рыбникову-старшему. Алексей тут же согласился и работа началась… Когда Сергей Серегин прослушал первые песни для мультфильма и полностью их одобрил, тогда то и выяснилось, что написал их на этот раз не Алексей, а его сын Дмитрий. Так Дмитрий Рыбников стал автором музыки к мультфильму. Алексей Рыбников в мультике тоже остался, но в качестве музыкального продюсера.

По словам Сергея Серегина, Дмитрий «крайне обязательный и требовательный к себе человек». Каждый музыкальный образ, каждая тема была отточена им до совершенства. Он не успокаивался, пока не добивался идеального звучания. В записи композиций участвовали живые инструменты, профессиональные вокалисты и современные певцы.

Впрочем, оценить во всей полноте музыку будущего от Дмитрия Рыбникова, как и сам мультфильм «День рождения Алисы» российские зрители смогут уже совсем скоро. Не пропустите!..

Мария Юрченко

 

>> Предпремьерный показ мультфильма "День рождения Алисы"

Вернуться к списку новостей