Новости за 2009.02

Премьеру балета "Стеклянное сердце" на музыку Александра Цемлинского покажет Мариинский театр на Новой сцене Большого театра в субботу. 1 марта также в Большом театре Мариинка представит вечер одноактных балетов.

В Челябинском академическом театре оперы и балета имени Глинки сегодня, 27 февраля, состоится чествование творческой группы балета «El mundo de Гойя» – лауреатов премии правительства России в области культуры и показ спектакля.

27 февраля день рождения выдающегося скрипача Гидона Кремера. Концерты этого музыканта каждый раз заставляют призадуматься и слушателей, и профессиональных критиков. Первое, что поражает – пронзительная серьезность его интерпретаций. Кремера называют артистом-ваятелем, музыкантом-философом. Критики не раз отмечали, что суровое искусство этого скрипача способно не только убедить, но и переубедить.

В джазовую жизнь Санкт-Петербурга внесет новую краску фестиваль "JAZZ, книги и кофе", который впервые пройдет с 11 по 15 марта в Центре современной литературы и книги.

26 февраля исполняется 79 лет со дня рождения Лазаря Бермана — одного из крупнейших пианистов XХ века. Музыкальные критики часто включали его в тройку лучших советских пианистов, наряду с Эмилем Гилельсом и Святославом Рихтером. Его интерпретации музыки Листа, а также Рахманинова, Чайковского, Скрябина и других композиторов имели большой успех во всем мире.

В Большом зале консерватории 26 февраля состоится концерт Национального филармонического оркестра России под руководством Александра Лазарева.

До 24 мая в театральном музее Мюнхена (Германия) проходит выставка «Лебеди и Жар-птицы. Русские балеты 1909-1929 гг. Застывшие образы в танце». Самые знаменитые балеты легендарных «Русских сезонов» под руководством Сергея Дягилева отражены в экспозиции новой выставки.

С 7 по 13 сентября в Москве на Новой сцене Большого театра пройдет Большой фестиваль Российского Национального оркестра. Михаил Плетнев посвящает его своему самому любимому композитору — П.И.Чайковскому.

26 февраля в 20 часов в программе «Концертный зал радио Орфей» прозвучит одно из монументальных полотен западноевропейской музыки XVIII века оратория Г.Ф.Генделя «Мессия».

25 февраля 1914 года родился Аркадий Островский – композитор и пианист, автор таких замечательных песен, как «А у нас во дворе», «Пусть всегда будет солнце», «Спят усталые игрушки»...