Сергей Серегин12 февраля в Звездном городке в Доме космонавтов состоялся предпремьерный показ нового российского анимационного фильма «День рождения Алисы». Почему именно здесь, объяснил первым делом режиссер мультика Сергей Серегин, как только вышел на сцену для вступительного слова: «Это мультфильм о космосе, о других планетах… И мы решили, что  самыми главными ценителями такого кино должны быть космонавты и их дети». Действительно, детей было много. Среди приглашенных гостей были артисты, космонавты известных космических династий, создатели образов всех предшествующих кино-Алис, близкие друзья самого Кира Булычева.

Дому космонавтов создатели мультика подарили копию мультфильма, чтобы дети Звездного городка всегда могли его посмотреть. 

После показа состоялась пресс-конференция со всеми участниками нового мультика и теми, кто работал над образом Алисы Селезневой прежде.

Так, например, была здесь Наталья Гусева (Мурашкевич) - первая исполнительница роли Алисы в художественных фильмах «Гостья из будущего» и «Лиловый шар». Наталья впервые за последние 20 лет вновь вернулась к актерской работе и озвучила роль Капитана космического корабля в фильме «День рождения Алисы».

А рядом с ней сидела самая молодая «Алиса» - Яся Николаева – которая как раз дебютировала в новом мультике.

Художник Наталья Орлова рассказала о своей работе с самим Киром Булычевом во время создания полнометражного мультипликационного фильма «Тайна третьей планеты» (1981). В свое время Наталья Орлова «срисовала» образ Алисы для этого мультика  со своей дочери – Екатерины Семеновой (сейчас известная актриса).

Специально из Челябинска прилетел близкий друг Кира Булычева и его библиограф – Михаил Манаков. Принял участие в пресс-конференции и известный российский летчик и космонавт Сергей Волков, который пришел на просмотр вместе со своим маленьким сыном.

И, конечно, главными действующими лицами этого дня были создатели самого мультика об Алисе: режиссер картины Сергей Серегин, художник-постановщик Сергей Гаврилов, сценарист Андрей Житков, продюсер мультика Александр Герасимов.

По словам Сергея Серегина «это не фильм-продолжение, а совершенно самостоятельная история». «Мы хотели найти свой образ, свое решение», – рассказал режиссер. 

Найти свой образ у создателей мультфильма получилось! Мультик сделан в традициях классической российской анимации – все герои отрисованы вручную в стиле книжной графики. Поэтому фильм снимали довольно долго – три с половиной года, два из которых ушли только на прорисовку.

«День рождения Алисы» - абсолютно детское кино, но при этом стилевая подача мультфильма рассчитана все же на любителя. И если самые юные зрители приходят в восторг от ярких красок и веселых песен, то ценители анимации могут остаться неоднозначного мнения. Чем действительно берет мультик, так это добрым и на редкость остроумным юмором…

И почему то по окончании просмотра хотелось улыбаться…

Мария Юрченко, корреспондент интернет-редакции радио «Орфей»

 

>> Дмитрий Рыбников написал музыку к новому российскому мультфильму "День рождения Алисы"

Вернуться к списку новостей