9 февраля в 19.00 мск радио "Орфей" представляет оперу Эдуарда Артемьева «Преступление и наказание», по мотивам романа Ф.М.Достоевского.

Композитор Эдуард Артемьев (р.1937) – выпускник Московской государственной консерватории (композиция, класс Ю.А.Шапорина), признанный лидер российской электронной музыки, автор музыки к фильмам А.Тарковского, А.Кончаловского, Н.Михалкова... Эдуард Артемьев всегда стремится преодолеть, казалось бы, безграничные горизонты академической музыки. Жгучий интерес к искусству «по ту сторону» концертных залов консерватории приводит его к поиску новой музыкальной лексики, новых способов и форм выражения себя как композитора. Главную задачу эстетики авангарда – проблему новизны – Эдуард Артемьев решает для себя, взрывая сами «основы» музыки: творческий эксперимент композитора всегда направлен, прежде всего, на звук как таковой. Неустанный поиск нового тембра, звука, краски приводит композитора к обретению иной музыкальной энергии, которая, буквально, взрывается в каждом новом сочинении Эдуарда Артемьева.

Работа над оперой «Преступление и наказание» продолжалась около 30 лет! Сценическая биография оперы пока не начата: музыка Э.Артемьева еще только ждет своей премьеры на театральной сцене (состоялась лишь презентация двойного CD в конце октября 2007 года с записью всего произведения). И потому исполнение оперы Э.Артемьева «Преступление и наказание» в эфире радио «Орфей», 9 февраля в 19:00, - это первое столь открытое и масштабное появление нового сочинения композитора в российской музыкальной действительности.

Эдуард Артемьев

Эдуард Артемьев

 

Опера «Преступление и наказание» не является слепым и покорным следованием канве повествования романа Ф.Достоевского. Это, прежде всего, его переосмысление с позиций современного человека начала 21 века. Факт убийства, некогда совершенного Родионом Раскольниковым, стал для Э.Артемьева импульсом к серьезным размышлениям в форме гротеска на извечные темы морали, добра и зла, чести и бесчестия, любви и ненависти.

Манеру, в которой написана опера «Преступление и наказание», композитор называет полистилистической. Раскольникова он сделал рок-музыкантом "с его энергетикой, мятущейся душой, резким характером", а Свидригайлова - "эстрадным" исполнителем. Однако такое «осовременивание» - лишь внешняя сторона авторского замысла, в значительной степени следующая общемировым тенденциям в области музыкально-театрального искусства. Э.Артемьева не заботят ни заигрывание с прошлым, ни поиск компромисса между прошлым и настоящим. «Преступление и наказание» Э.Артемьева - это глубоко личный взгляд автора на наше культурное наследие с позиций стилистической вседозволенности XXI столетия. 

 

Опера «Преступление и наказание»

Композитор: Эдуард Артемьев

Оригинальная идея: Андрей Кончаловский

Либретто: Андрей Кончаловский

Марк Розовский

Юрий Ряшенцев

Стихи: Юрий Ряшенцев

 

Исполнители:

Родион Раскольников – Владимир Ябчаник

Соня – Наталья Сидорцова

Господин – Александр Маракулин

Порфирий Петрович – Юрий Мазихин

Мармеладов – Петр Маркин

Жена Мармеладова – Ольга Веселова

Старуха-процентщица – з.а. России Галина Борисова

Мать Раскольникова – Светлана Белоклокова

Российский государственный симфонический оркестр кинематографии

Художественный руководитель и дирижер – Сергей Скрипка

Хор Академии хорового искусства

Художественный руководитель и дирижер – Виктор Попов

Ансамбль народного пения «Первый цвет»

Художественный руководитель – Анатолий Бардин

Цыганский ансамбль «Розы на снегу»

Художественный руководитель – Ляля Шишкова

Вокальная группа “A’cappella ExpreSSS”

Художественный руководитель – Андрей Туник

Ансамбль ударных инструментов

Художественный руководитель – Марк Пекарский

 

Опера Эдуарда Артемьева "Преступление и наказание"

Вернуться к списку новостей