25 февраля 1914 года родился Аркадий Островский – композитор и пианист, автор таких замечательных песен, как «А у нас во дворе»,  «Пусть всегда будет солнце», «Спят усталые игрушки»...

Советский композитор-песенник, заслуженный деятель искусств РСФСР Аркадий Ильич Островский родился в Сызрани в семье музыкального мастера. После переезда семьи в Ленинград он поступил в 1930 году  в музыкальный техникум. Но одновременно с этим в школе фабричного обучения при заводе «Электросила» получил специальность кузнеца.

До 1940 года выступал как пианист в различных оркестрах Ленинграда, а с 1940 по 1947 Аркадий Островский как пианист, аккордеонист и аранжировщик работал в джаз-оркестре Утесова.

В годы войны Островский был аккордеонистом художественных бригад, ездил с концертами во фронтовые части. В те же годы приступил к активной композиторской деятельности. Первые композиторские работы, созданные в этот период - фантазия для трубы с оркестром, фантазия «Салют», фантазия на темы военных песен, инструментальные миниатюры.

 

Первая популярная песня - «Сторонка родная» - написана в последние месяцы войны, а закончена уже после Дня Победы. Ее исполнял Леонид Утесов. Чуть позже в 1947 году с песней «Комсомольцы - беспокойные сердца» Островский был принят в Союз композиторов. Композиторский облик Островского складывается к середине 1950-х годов.

 

Аркадий Островский был автором песен, приуроченных к международным фестивалям демократической молодежи и студентов в 1955 году в Варшаве и в 1957 году в Москве.

В 1962 году композитором на стихи Льва Ошанина была написана песня «Пусть всегда будет солнце», получившая первую премию на Международном фестивале песни в Сопоте.

Новым словом песенной эстрады стали два «дворовых цикла» Островского. Они появились, по словам композитора, под прямым влиянием итальянских неореалистических фильмов. «Песни нашего двора» (1-й цикл, 1962, «А у нас во дворе», «И опять во дворе», «Я тебя подожду») - это рассказы о первой юношеской любви. В 1965 году появился 2-й цикл «Песен» («Вот снова этот двор», «Детство ушло вдаль»).

Аркадий Островский также написал много песен для детей. Самая известная - «Спят усталые игрушки» из «Спокойной ночи, малыши».

Аркадий Островский скончался 18 сентября 1967 года.

 

Вернуться к списку новостей