Московская филармония продолжает знакомить столичных меломанов с выдающимися российскими коллективами в рамках абонемента «Симфонические оркестры России». 21 февраля на сцене Концертного зала имени П.И. Чайковского выступит симфонический оркестр и хор Свердловской филармонии со своим главным дирижером Дмитрием Лиссом. В программе — поэма Рахманинова «Колокола» для оркестра, хора и солистов, а также Концерт №2 Рахманинова для фортепиано с оркестром, солист — Борис Березовский.

Уральский академический филармонический оркестр по праву заслужил титул «главного музыкального сокровища Екатеринбурга». Именно он во многом определяет музыкальную жизнь уральского города. Ежегодно коллектив готовит свыше 70 программ и проводит более 100 концертов в зале филармонии и в восьми филиалах, а также выезжает на гастроли. В 2005 году коллектив под руководством Дмитрия Лисса, наряду с оркестрами Валерия Гергиева и Михаила Плетнева, участвовал в федеральном проекте «Europalia Russia» – Днях культуры России в Бельгии. В 2006 году – впервые выступал в парижском зале «Плейель», недавно открытом после реконструкции. В 2007 году гастрольная жизнь оркестра была связана с участием в XIII Международном фестивале «La Folle Journee», концерты которого проходили в Нанте, Бильбао и Токио. В июне 2007 года Уральский филармонический, наряду с Национальным Оркестром Франции, Оркестром Дрезденской филармонии, Национальным оркестром Санта-Чечилии, Академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии, участвовал во Втором «Фестивале симфонических оркестров мира».

Обширный репертуар УАФО включает практически все крупные произведения русской и западноевропейской классики. С его участием выпущено около 20 компакт-дисков. Последние (2005–2006), получившие высокую оценку западных экспертов, сделаны звукозаписывающими компаниями «Warner Classics International» и «Mirare» в Большом зале Свердловской филармонии и французском зале «Арсенал».

Предмет особой гордости УАФО – уровень инструментального оснащения. Новые инструменты – результат планомерной поддержки оркестра губернатором, Советом попечителей оркестра, спонсорами и благотворителями филармонии.

Симфонический хор Свердловской филармонии (художественный руководитель – Вера Давыдова) появился в конце января 2008 года. Хор создан как дополнение к Уральскому академическому филармоническому оркестру, как его творческое «расширение». Для Екатеринбурга появление хора при симфоническом оркестре крайне важно: это поможет существенно обогатить репертуарные, жанровые и стилистические возможности УАФО, создаст хорошую базу для реализации новых творческих проектов и знакомства жителей области с недоступным ранее массивом ораториально-симфонического творчества. Оба коллектива – оркестр и хор – призваны существовать в органичном единстве и, в то же время, сохранять определенную творческую автономию в виде собственных концертных программ и гастрольных планов.

Вернуться к списку новостей