Владимир Сканави20 февраля в Малом зале Московской консерватории в рамках цикла «Музыкальные династии» выступят три поколения семейства Сканави. Среди них Владимир Сканави — профессор Московской консерватории, пианист «круга Рихтера». В ансамбле с ним будут играть его дочь Катя Сканави (фортепиано) и племянник Алексей Сканави (фортепиано).

Катя получила высшее образование у Владимира Крайнева в Германии, неоднократно принимала участие в международных фестивалях и выступала в филармоническом абонементе «Молодые таланты». Алексей является солистом Москонцерта, много выступает на российских и зарубежных концертных площадках.

В концерте также участвуют самые младшие представители рода: дети Кати Сканави и известного актёра Евгения Стычкина – Алёша (скрипка) и Лёва (чтец) Стычкины, и Ваня Сканави (виолончель) — сын Алексея Сканави. А весь концерт участники решили посвятить своему знаменитому предку Марку Ивановичу Сканави — известному математику, автору популярного сборника задач для поступающих в вузы.

В программе концерта нашлось место как классическим шлягерам - сонатам Бетховена и Шуберта, «Матушке-гусыне» Равеля - так и сочинению, не звучавшему прежде в России - «Пяти афоризмам» для фортепиано Шнитке. Особый интерес публики должно вызвать выступление Ларисы Романовой — московской исполнительницы в стиле фламенко.

Вернуться к списку новостей