Янкелевич Ю.И.Московский международный музыкальный фестиваль к 100-летию Ю.И Янкелевича пройдет в столице с 18 февраля по 23 сентября. Организатором мероприятий выступила Московская консерватория, где он преподавал. Скрипичная школа Юрия Исаевича Янкелевича, одного из крупнейших педагогов в истории отечественного скрипичного исполнительства, известна во всём мире. Ю. Янкелевичем было воспитано около 200 скрипачей, среди них многократные победители и лауреаты международных конкурсов, ведущие скрипачи-солисты, музыканты-ансамблисты, дирижёры и педагоги — В.В. Третьяков, В.Т. Спиваков, Т.Т. Гринденко, И.В. Бочкова, Г.Е. Жислин, П.Л. Коган, Л.И. Маркиз. Р.М. Агаронян, М.С. Копельман, В.М. Иванов и др.

Юрий Исаевич создал скрипичную школу, традиции которой по сей день продолжают его ученики как в России, так и за рубежом. Для его педагогического метода характерно соединение традиционного опыта с использованием современных достижений в области психофизиологии и теории исполнительского искусства. Он начинал заниматься с учениками раннего возраста и доводил их до уровня исполнителей международного класса. Ю.И. Янкелевич способствовал развитию индивидуальных качеств своих воспитанников, в результате чего среди них оказалось много музыкантов с различными профессиями и творческими взглядами.

В память о гениальном педагоге, воспитавшем плеяду знаменитых учеников, проводится фестиваль, в котором примут участие наследники его школы — как прославленные артисты, так и молодые скрипачи — студенты и аспиранты Московской консерватории. Это Ирина Бочкова, Владимир Иванов, Татьяна Гринденко, Дора Шварцберг (Австрия), Григорий Жислин (Германия), Левон Амбарцумян (США), Александр Брусиловский (Франция) и многие другие.

Вернуться к списку новостей