Густаво ДудамельАдминистрация Лос-анджелесского филармонического оркестра объявила программу сезона 2009-10, который станет первым для нового музыкального директора Густаво Дудамеля. Сезон откроется 3 октября бесплатным концертом в Голливудской Чаше, на котором прозвучит 9-я симфония Бетховена, сообщает агентство «Турне». Через пять дней состоится гала-концерт в Walt Disney Concert Hall, на котором будут исполнены 1-я симфония Малера и мировая премьера «City Noir», нового произведения Джона Адамса, занявшего только что созданный пост «главного креативщика» оркестра.

Среди событий сезона выделяются фестиваль «Америки и американцы», которым будет руководить Дудамель, и трех недельный фестиваль «Западное побережье: Левое побережье», который будет курировать Адамс и в котором активное участие примет «Кронос-квартет». Программу сезона увенчает исполнение девяти заказанных сочинений и длительное сотрудничество с оркестром британского композитора Томаса Эдеса.

Администрация рассчитывает, что осторожное планирование и четкое его воплощение поможет сохранить бюджет в 92 миллиона долларов, самый крупный среди американских оркестров. Тем не менее, ожидается и некоторое отступление от традиций, вызванное экономическим кризисом. В частности, приглашенными дирижерами будут в основном музыкальные директора других американских оркестров – Шарль Дютуа, Кристоф Эшенбах, Лорин Маазель и Яап ван Зведен. Вместо привычных гастролей по восточному побережью США и европейским странам оркестр в 2010 году отправится в турне по 8 городам американской глубинки, включая Финикс и Нэшвил.

Вернуться к списку новостей